Уступаем «Нижнему» в напряженной концовке

«Автодор» уступает в волжском дерби против «Пари Нижний Новгород». Встреча охарактеризовалась постоянной борьбой, лидер менялся 18 раз! Саратовцы были точнее из-за дуги и со штрафной, однако проиграли подбор и перебрали с фолами.

📊 «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Автодор» (Саратов) – 79:74 (20:21, 23:23, 25:21, 29:18).
🏀«Нижний Новгород»: Наталл (18 + 5 подборов), Хвостов (11), Доукинс (10), Джуришич (7 + 4 подбора), Чадов (7 + 4 подбора), Бабурин (6 + 6 подборов), Зоткин (5), Шеперд (4).
🏀«Автодор»: Кроуфорд (18 + 3 подбора + 6 передач), Беслач (15 + 5 подборов), Агада (13 + 6 подборов), Джонс (9), Халдеев (8 + 5 подборов), Клименко (6 + 8 подборов), Петенев (3), Сычков (2).

Стартовое вбрасывание для саратовцев выиграл Дмитрий Халдеев, но первую минуту обе команды не могли открыть счет. Александр Петенев открыл счет в матче из-за дуги, а эффектный дебют продолжил Джамал Джонс своим данком с перехвата Кроуфорда. Саратовцы сформировали комфортную дистанцию в 5 очков, которую держали почти до концовки. Остановил темп «Автодора» нижегородский новичок Зак Наталл, своими действиями сократив отставание до 1 очка. За 2 минут до конца первого отрезка Калеб Агада оформил элитный дебют – 5 очков за два владения. Концовка четверти получилась несколько смазанная: «Пари НН» вновь вышел на дистанцию в 1 очко и сделал перехват, не дав саратовцам организовать последнее владение.

Во второй четверти первое очко набрал Калеб Агада со штрафной линии, но Дмитрий Хвостов ответил тем же, сначала установив равенство на табло – 22:22, а потом и выведя «Нижний» вперед, забив дальний бросок. Возвращать лидерство довелось Беслачу и Кроуфорду: серб забил штрафные, а американец завершил лей-ап после перехвата. Команды шли ровно, и встреча не могла выявить лидера – 30:30 за 4 минуты до конца. За полторы минуты до большого перерыва преимущество установилось на стороне «Автодора» после 4-х штрафных подряд от Душана Беслача. Концовка осталась за «Нижним» — саратовцы допустили обидную потерю, нижегородцы забили два штрафных, а финальное владение нашей команде реализовать не удалось. 37:37 на табло после первой половины.

Вторую половину открыл Джуришич для нижегородцев, забив лишь один штрафной, а вот в «Автодоре» начали Клименко в краске и Беслач из-за дуги. Х-фактором дебюта третьей четверти стал Зак Наталл, который вывел свою команду вперед. Команды устроили настоящую перестрелку трехочковыми: Джонс и Беслач палили в кольцо «Нижнему», а Бабурин и Хвостов – нам. Точнее оказываются нижегородцы – 52:48 за 3 минуты до конца четверти, на что Богичевич берет срочный тайм-аут, а Калеб Агада моментально реализует дальнее попадание. За полторы минуты до конца Кроуфорд забивает нереальный бросок с сопротивлением и выравнивает счет. Концовка могла получиться смазанная, но Егор Сычков сделал качественный путбэк. Счет перед финальной четвертью – 57:56.

Решающий отрезок открыли нижегородцы, забив в быстром прорыве с перехвата, а Джамал Джонс ответил попаданием из угла. Через 4 минуты счет вновь уравнялся – 64:64. «Нижний Новгород» предпринял попытку организовать рывок, но очередная треха от Кроуфорда сбила этот темп, а его же врыв в краску и «2+1» вернули саратовцам лидерство – 71:72. За 2 минуты до конца Халдеев добавил после подбора для укрепления лидерства, но треха Зоткина вывела его команду на +1. Концовка, так или иначе, осталась за «Нижним» — 79:74.