Первый матч — первая победа

«Автодор» обыгрывает «Парму» дебютном матче сезона-2024/25. Саратовцы держали преимущество в счете весь матч, а также полностью деклассировали соперников на щите (50 подборов к 27).

Вбрасывание осталось за «Пармой», однако саратовцы эффективно отзащищались и не дали реализовать владение. Счет открыл Ильницкий своей трехой из угла. Первым саратовцем, набравшим очки, стал Брайант Кроуфорд. Гарретт Нэвелс попал издали, пытаясь зафиксировать начальное преимущество, однако треха Петенева обозначила паритет в счете до середины первого отрезка. «Автодор» закрыл пространство у своего кольца и сам организовал спурт 10-0 за две минуты. За полторы минуты до конца четверти «Парме» удалось остановить рывок нашей команды и сократить отставание до 6 очков. В первой десятиминутке игра «Автодора» характеризовалась элитной защитой и классическими саратовскими быстрыми переходами – 21:13 на табло к первому перерыву.

В дебюте второй четверти саратовцы стартовали крайне эффективно, дальние попадания и добивания после подбора в нападении установили к половине отрезка двузначное преимущество «Автодора» — 33:19. Евгений Пашутин поспешил остановить темп волжан свои тайм-аутом, однако закончилось это лишь ростом преимущества подопечных Миленко Богичевича: мощный занос сверху от Сычкова, and-one Джонса, данк Джонса с подбора и 20-очковое преимущество за 2 минуты до большого перерыва. Концовка немного исправила ситуацию для «Пармы» — 39:25.

После большого перерыва команды явно потеряли в темпе – всего 2 очка от «Автодора» и 1 от «Пармы», и если у саратовцев просто не летело, атака пермской команды разбивалась о железную защиту наших парней. Однако к 5-минутному рубежу «Парма» набрала темп, организовала спурт и сократила разницу до 8 пунктов – Миленко Богичевич незамедлительно взял тайм-аут, но преимущество продолжало убегать. Поборовшись на вражеском щите, «автодоровцы» вернули комфортную дистанцию в +9. «Парма» вцепилась за утекающую игру, в концовке четверти саратовцы допустили несколько ошибок, что привело к сокращению их преимущество вплоть до +1. За минуту до конца Виталиюс Пранаускис проделал великую работу по сохранению преимущества перед финальным отрезком: два очка в силовом проходе, перехват, и еще два очка сверху!

В дебюте заключительного периода «Автодор» вновь пришлось активно защищаться, чтобы не держать качественное преимущество. Также выручала абсолютная доминация по подборам на обеих концах площадки (и Кроуфорд, который пристрелялся со средней дистанции). Саратовцы не боялись идти в контакт и активно провоцировали соперников фолить. Итог – за первые 4 минуты «Автодор» вновь на комфортном преимуществе в 9 пунктов. К пятой минуте за счет удачных трех штрафных от Хэмилтона и перехвата «Парма» сократила отставание до 4 очков. Атмосфера стала накаляться к концовке: несколько пропущенных атак максимально приблизило пермяков к равенству, но, пожалуй, важнейшим моментом стал and-one Кроуфорда за 2 минуты до сирены. Американец остановил результативное шествие «Пармы» и набрал свое 20-е очко. Закончить игру было делом техники, а довелось забить последний гвоздь Беслачу. Серб забил штрафные, добавил из-за дуги на +9. Нервы пощекотал Алекс Хэмилтон, вновь забивший штрафные, но принципиальной разницы это не сделало. Итоговый счет – 67:59.