Навязали борьбу «Зениту» на выезде

Несмотря на отсутствие Душана Беслача (игра за сборную) и Александра Петенева (спазм икроножной мышцы), «Автодор» оказал достойное сопротивление действующему обладателю Суперкубка Единой Лиги ВТБ и одному из фаворитов сезона «Зениту» в Санкт-Петербурге.

По ходу встречи лидер менялся 10 раз, еще 9 раз счет был равным. В середине 3-й четверти «Автодор» вел с двузначным преимуществом (67:56), а за 2 минуты до финальной сирены уступал всего 2 очка (79:81), но трехи Курича и Моэрмана в концовке принесли хозяевам победу – 89:79.

Саратовцы показали высочайший процент реализации бросков со средней и ближней дистанции – 70% (21/30 двухочковые), выиграли щит (29 к 26 по подборам) и показали командный баскетбол (22 ассиста). Однако 22 потери (против 14 у хозяев) стоили волжанам победы. Лучшим в составе «Автодора» стал центровой Дмитрий ХАЛДЕЕВ, который набрал 20 очков (6/7 с игры) и добавил к ним 8 подборов (из них 4 – в нападении).

Товарищеский матч.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Автодор» (Саратов) – 89:79 (25:22, 25:29, 18:18, 21:10).
«Автодор»: Халдеев (20 + 8 подбора + 2 передачи), Торнвелл (12 + 5 подборов + 4 передачи), Хэммондс (12 + 6 подборов + 5 передач), Ньюмэн (10 + 6 передач), Мавра (10), Фридзон (9 + 3 перехвата), Гарретт (4), Пранаускис (2 + 2 передачи), Петенев (0 + 2 подбора), Федоров, Наумов.
«Зенит»: Курич (15 + 3 подбора + 3 передачи), Фрэйзер (13 + 4 подбора + 4 передачи), Моэрман (11 + 6 подборов), Эртель (10 + 7 передач), Хантер (9 + 3 подбора).

Трехи Хэммондса и Торнвелла оформили на табло двукратное лидерство «Автодора» на исходе 3-й минуты – 3:6. Два кряду эндуана Мавры увеличили преимущество «черно-белых» до «+5» – 7:12. «Зенит» перехватил инициативу и отреагировал рывком 12:2, который увенчался двумя подряд дальними попаданиями Вольхина – 19:14 за 3:52 до первого перерыва. «Автодор» восстановил паритет благодаря трехе Ньюмэна и попаданию Гарретта – 19:19. За 1:28 до конца стартовой четверти Торнвелл с линии штрафных вернул гостям лидерство (21:22). Однако 4 подряд очка от Зубкова на последней минуте оставили первый игровой отрезок за «Зенитом» – 25:22.

Трехи Захарова и Эртеля в дебюте 2-й четверти увеличили гандикап хозяев до «+7» (31:24). Еще одно попадание со средней Эртеля и дальний выстрел Зубкова впервые установили на табло двузначное преимущество «Зенита» – 36:26 на исходе 3-й минуты. Мяч с фолом Халдеева и треха Торнвелла положили начало погоне саратовцев – 41:35 к экватору периода. Результативный проход Халдеева, трехочковый «револьвер» от Фридзона и штрафные Пранаускиса сформировали спурт волжан 7:0 и приблизили «Автодор» на расстояние владения (43:41). На этом «черно-белые» не остановились и вскоре вышли вперед после эндуана Ньюмэна и прохода Фридзона – 45:46 за 2 минуты до конца первой половины. На штрафные Фрэйзера Торнвелл ответил трехой, отправив команды на большой перерыв при минимальном преимуществе «Автодора» – 50:51.

Ньюмэн с передачи Халдеева открыл счет второй половины – 50:53 впереди волжане. Мяч со средней Торнвелла, легкие очки в отрыве Хэммондса и штрафные Халдеева упрочили лидерство «Автодора» до максимальных «+11» – 56:67 к середине 3-й четверти. За 3:46 до заключительного перерыва Ньюмэн вернул двузначный гандикап «черно-белым» (59:69). Во многом усилиями Курича, набравшего 7 очков «Зенита» подряд, хозяева вплотную приблизились к волжанам – 68:69 на последней минуте периода после результативных проходов Фрэйзера и Моэрмана.

В дебюте заключительного периода Герасимов с линии штрафных подытожил спурт питерского клуба 11:0 и вернул лидерство «Зениту» – 70:69. Два кряду попадания Мавры вновь обратили цифры на табло в пользу «Автодора» (70:73) и вынудили наставника «сине-бело-голубых» Паскуаля прибегнуть к тайм-ауту. «Минута» испанского специалиста возымела эффект. Хозяева в очередной раз вышли вперед благодаря попаданию Курича и штрафным Фрэйзера – 74:73 за 7 минут до финальной сирены. Эндуан Фрэйзера и очки в отрыве Курича позволили «Зениту» убежать на комфортные «+6» к экватору 4-й четверти – 79:73 менее чем за 4 минуты до конца.

Халдеев забил с фолом, набрав свое уже 17-е очко и приблизив волжан на расстояние владения – 79:76. Добивание Халдеева оформило на табло 81:79 за 2 минуты до финальной сирены, но несвоевременные трехи Моэрмана и Курича похоронили надежды гостей на реванш – 87:79. Штрафные Хантера за минуту до конца сделали преимущество «Зенита» двузначным – 89:79 победа за невским клубом.

Уже в воскресенье, 3 марта, команда Миленко Богичевича возобновит 2-й этап регулярного сезона Единой Лиги ВТБ домашним матчем против белорусского «Минска».