20 минут на равных с чемпионом

«Автодор» ни в чем не уступал действующему чемпиону и главному фавориту Единой Лиги ВТБ «Зениту» в первой половине и даже лидировал «+9» во 2-й четверти. Но после большого перерыва сказался класс хозяев, которые добились победы со счетом 92:71 благодаря звездному дуэту экс-игроков мадридского «Реала» Томпкинса и Эртеля (26 очков на двоих).

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 3-й тур.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Автодор» (Саратов) – 92:71 (18-21, 26-19, 27-12, 21-19).
«Автодор»: Колесников (15), Ребич (13+8 передач+3 подбора), Гарретт (11+4 подбора), Михайловский (11+3 подбора), Минченко (10+5 подборов), Боутрайт (6+3 передачи+2 перехвата), Загорац (3+4 передачи+3 подбора+2 перехвата), Джонс (0+5 подборов), Петенев (1+2 подбора), Федоров (1), Пранаускис (0+2 подбора), Печкин.
«Зенит»: Томпкинс (14+6 подборов), Эртель (12+8 передач+3 подбора), Торопов (11+5 подборов).

При прочих равных статистических показателях «Зенит» превзошел гостей в точности попаданий – не только с игры (51% против 39%), но и со «стандартов». Баскетболисты «Автодора» смазали 12 штрафных бросков, что не позволило им «зацепиться» за концовку после равной первой половины. Главный тренер волжан Милош Павичевич использовал широкую ротацию состава, в то время как Хавьер Паскуаль нередко оставлял на паркете пятерых легионеров против резервистов нашей команды в заключительном игровом отрезке. Сразу пятеро баскетболистов черно-белых отметились двузначным количеством очков в протоколе. Самым результативным у гостей стал Евгений КОЛЕСНИКОВ, который набрал 15 очков и реализовал 3 из 5-ти дальних попыток. Никола РЕБИЧ отметился 13 очками и 8 ассистами.

В дебюте встречи «Зенит» на правах фаворита выдал рывок 9:2 и повел 11:4 после «трехи» из угла Карасева. Своевременный тайм-аут Милоша Павичевича помог нашим парням освоиться на домашнем паркете действующих чемпионов и начать шаг за шагом сокращать отставание. Результативный проход Михайловского, фирменный дальний выстрел из-за дуги Колесникова, а также флоутер и «треха» от Ребича сложились в 10-очковый рывок гостей и впервые в матче вывели «Автодор» вперед – 16:18 за 45 секунд до перерыва. А еще одно попадание из-за дуги Колесникова позволило саратовской дружине оставить стартовую четверть за собой – 18:21.

Мяч с фолом Загораца, 10-е очко со средней Колесникова и быстрый прорыв Ребича увенчали спурт «Автодора» 19:4 на стыке четвертей и довели преимущество волжан до максимальных «+9» — 18:27 за 7:30 до большого перерыва. «Зенит» ответил 7 подряд очками Вольхина и вернул себе минимальный гандикап – 30:29 за 4:40 до окончания первой половины. Минченко включился в дальнобойную перестрелку с Эртелем, не позволив чемпионам уйти в отрыв – 40:36 впереди по-прежнему «Зенит» за 2:27 до финиша 2-й четверти. Первая половина осталась за хозяевами – 44:40.

На старте третьего игрового отрезка сине-бело-голубые усилиями Томпкинса обескуражили гостей 9-очковым ускорением и сделали преимущество двузначным – 53:40 спустя 3 минуты. Дальние попадания Колесникова и Минченко после тайм-аута Павичевича позволили «Автодору» подкрасться на «-8» – 55:47. Но здесь команда Паскуаля включилась на полную мощь и оформила решающий спурт 16:4, который снял все вопросы о победителе. За минуту до заключительного перерыва Хоумсли в проходе довел преимущество «Зенита» до 20-очковой отметки – 71:51.

За 8 минут до финальной сирены Торопов увеличил разрыв в счете до максимальных «+23» — 75:52. Но большего добиться хозяевам «Автодор» не позволил. Гости сократили отставание до 17 очков после «трехи» Боутрайта и добивания Гарретта, но мяч из-за дуги Уимбуша под занавес встречи нарисовал на табло итоговые «-21» для наших парней – 92:71.

Прямиком из Северной столицы наша команда отправится в столицу Беларуси, где в понедельник, 17 октября, сыграет с «Минском» в рамках 4-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.