Суббота, 3 Апреля 2021

«НН» увозит из Саратова путевку в плей-офф

Выиграв щит (35 к 28 по подборам) и показав высокий процент реализации трехочковых – 52% (16/31), «НН» одерживает важную выездную победу над «Автодором» со счетом 99:93, несмотря на 58% попаданий из-за дуги у хозяев (14/24 трехочковые) и 48 очков на двоих Нэйта МЭЙСОНА и Джиана КЛАВЕЛЛА.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов) – «Нижний Новгород» -
93:99 (24-25, 19-21, 28-31, 22-22).
«Автодор»: Мэйсон 28+7 передач+2 перехвата, Клавелл 20+2 перехвата+2 подбора, Ристич 14+10 подборов+2 блок-шота, Квитковских 10+2 передачи, Старкс 8+2 перехвата+2 передачи, Шакич 7+6 подборов+3 передачи, Диалло 2+7 подборов+1 блок-шот, Михайловский 2, Петенев 2.
«Нижний Новгород»: Стребков 22+2 подбора+2 передачи, Астапкович 19+8 подборов+5 передач, Воронцевич 17+6 подборов+1 блок-шот, Шеперд 16+6 подборов+6 передач, Комолов 10+2 подбора+2 передачи.

«Нижний» открывает матч дальними попаданиями Астапковича и Стребкова и ведет 0:6 уже в самом дебюте. За 6:20 до конца 1-й четверти Стребков в проходе делает преимущество гостей двукратным (5:10), однако ответ Мэйсона из-за дуги и добивание Ристича сравнивают счет к экватору стартовой четверти – 10:10. «Трехи» Шеперда и Комолова позволяют нижегородцам оторваться на дистанцию двух бросков - 18:22 за 2 минуты до первого перерыва. На последней минуте Мэйсон отправляет в цель очередную «треху», вновь сравнивая счет (22:22). На дальний выстрел Астапковича Диалло отвечает легкими очками из-под кольца с сиреной - 24:25 по истечении 10 минут игры.

За 4:30 до окончания первой половины очередная «треха» Стребкова под 45 и дальнее попадание из угла Воронцевича увеличивают лидерство гостей до «+8» - 30:38. А за 2:49 до большого перерыва «флоутер» Воронцевича в проходе венчает спурт гостей 10:2 и делает разницу в счете двузначной - 32:42. «Данк» в отрыве после сольного перехвата Клавелла и его же тяжелейшая «треха» с сопротивлением сокращают отставание «Автодора» всего до «-5» (37:42). Дальнобойная перестрелка между Шепердом и Мэйсоном позволяет командам войти в последнюю минуту первой половины при счете 40:45. «Треха» поймавшего кураж Клавелла под 45 за 12 секунд до большого перерыва приближает саратовцев на дистанцию «-3» к большому перерыву, а ответ из-за дуги Петрасека не достигает цели - 43:46 по итогам первой половины.

Стребков с ходу открывает счет второй половины, кладя «треху» в лоб и набирая свое уже 15-е очко, а следом и Воронцевич точен из-за дуги - 43:52 на исходе стартовой минуты 3-й четверти. После тайм-аута «Автодор» сумел сократить отставание усилиями Шакича и Ристича - 51:56 за 6:42 до конца 3-го периода после полукрюка сербского центрового. На «треху» из угла Старкса Стребков отвечает своим 18-м очком из-за дуги – 54:63 к экватору 3-го периода. «Энд-уан» Мэйсона, еще одна «треха» Старкса и «данк» в отрыве Михайловского оформляют рывок «Автодора» 8:2 и приближают хозяев на расстояние дальнего броска - 62:65 за 3:43 до заключительного перерыва. После своевременного тайм-аута Зорана Лукича Астапкович забивает важнейший трехочковый с фолом, набирая 4 очка в одной атаке, а затем «энд-уаном» отмечается и Комолов - 62:72 вновь двузначная разница за 2:50 до конца 3-й четверти. На последней минуте периода Мэйсон забивает «треху» с ведения, пытаясь вернуть хозяев в игру - 68:75. Клавелл дальним попаданием с 8 метров эффектно затыкает сирену об окончании периода, взрывая трибуны - 71:77 перед заключительной десятиминуткой.

«Трехи» Воронцевича и Астапковича восстанавливают на табло двузначный «статус-кво» - 73:83 спустя 2 минуты после начала 4-й четверти. «Треха» Шеперда оформляет максимальные «+11» для гостей - 75:86. По паре важнейших «трех» Квитковских и Мэйсона оставляют саратовцев в игре - 87:93 за 3:32 до финальной сирены. За 2:47 до конца встречи штрафной Мэйсона как наказание за технический фол Лукичу приближают «Автодор» на расстояние «-5» – 88:93. Шакич реализует штрафной, а Ристич из «краски» за 1:24 до финальной сирены сокращает отставание всего до «-2» - 91:93. За 1:05 до конца Стребков оказывается один на дуге и забивает из угла – 91:95. Мэйсон отвечает стремительным кинжальным проходом – 93:95. «Автодор» отбивается в защите, и Клавелл имеет все шансы вывести хозяев вперед, но мажет свою «треху» из угла. Тактические штрафные Стребкова и Воронцевича приносят «Нижнему» победу и путевку в плей-офф Единой Лиги ВТБ - 99:93.

Свой следующий матч «Автодор», который продолжает борьбу за 8-ю строчку, проведет 9 апреля в Красноярске против местного «Енисея».