Среда, 24 Марта 2021

«Автодор-2» – девятые в России!

Вопреки систематическим кадровым трудностям и накладкам по ходу сезона, баскетболисты «Автодора-2» собрались и одержали важнейшую домашнюю победу над «Самарой-2» (73:59), обеспечив себе итоговое 9-е место в регулярном чемпионате Единой молодежной Лиги ВТБ.

«Автодор-2» (Саратов) – «Самара-2» -
73:59 (27-18, 16-19, 16-10, 14-12).
«Автодор-2»: Пранаускис 18+5 подборов+5 передач+2 перехвата, Печкин 10+13 подборов, Салтыков 10+6 подборов+2 перехвата, Квитковских 10+8 подборов+2 перехвата, Петенев 8+4 передачи+3 подбора+2 блок-шота+2 перехвата, Федоров 8+2 перехвата, Еременко 5+5 подборов+3 передачи, Авилов 4+5 подборов+3 передачи+2 перехвата+1 блок-шот, Мохнарылов 0+4 подбора+1 блок-шот.
«Самара-2»: Бедняков 11+3 подбора+3 перехвата, Федоров 10+14 подборов+2 блок-шота.

К сожалению, единственная мотивация подопечных Кристапса Зейдса в преддверии заключительных домашних матчей с «Самарой-2» заключалась в том, чтобы сохранить итоговое 9-е место в заочном противостоянии с «Руной-2» (которая параллельно завершает «регулярку» с МБА-2 и имеет перед нашей командой преимущество по личным встречам). При этом саратовцы имели «поул-позишн» перед москвичами, добытый благодаря гандикапу в 1 победу (текущие 18 и 17 выигрышей в сезоне соответственно). Словом, чтобы не оглядываться на соперников и уверенно стать 9-м, «Автодору-2» необходимо было дома дважды обыграть «Самару-2».

Усилиями Пранаускиса и Петенёва, каждый из которых отметился проходом и «трехой», «Автодор-2» повел 10:2 спустя 2 с половиной минуты после начала встречи. Попадания со средней Печкина, Квитковских и «данк» Салтыкова продолжили ускорение хозяев и впервые сделали разницу двузначной - 16:6 к экватору стартовой четверти. За 2 минуты до первого перерыва Федоров со средней венчает сокрушительный спурт хозяев 15:4 и увеличивает преимущество «черно-белых» до «+15» - 25:10. Штрафные Цыбикова подытожили стартовую четверть - 27:18 впереди «Автодор-2». 7 очков подряд хозяев в очередной раз вернули на табло безопасную двузначную разницу - 39:28 за 4 минуты до большого перерыва благодаря проходам Квитковских и Печкина. Однако «Самара-2» совсем не собиралась выбрасывать белый флаг - 43:37 по истечении первых 20 минут игры.

Выйдя после большого перерыва, «Автодор-2» постарался максимально обезопасить себя от ненужной интриги и сразу создать прочный задел. Результативные проходы Печкина и Пранаускиса в дебюте возвращают все на круги своя - 47:37 вновь наше двузначное лидерство. Вплоть до конца 3-го периода «автодоровцы» твёрдо удерживали разницу в счете в районе 12-14 очков в свою пользу. Как итог, 59:47 перед решающим игровым отрезком.

От парней оставалось лишь собрать волю в кулак и, стиснув зубы, не дать отыграть самарцам двузначное расстояние за оставшиеся 10 минут, с чем наши юниоры успешно справились! Проходы Салтыкова и Пранаускиса вернули на табло 15-очковый гандикап - 64:39 за 5:30 до финальной сирены. Кристапс Зейдс своевременно реагирует на «треху» Федорова и «данк» Калашникова быстрым тайм-аутом - 64:54 в середине заключительной четверти. А после его тайм-аута «энд-уан» Салтыкова и мяч Иванова сняли все вопросы о победителе и судьбе 9-го места (69:54). За 3 минуты до конца Федоров развивает успех хозяев до максимальных «+17» (73:56). Бедняков с линии штрафных подвёл неутешительный для гостей итог встречи - 73:59 победа за «Автодором-2»!

В четверг, 25 марта, в 15.00 на паркете ФОК «Звездный» состоится заключительный матч сезона для обеих команд.