Воскресенье, 31 Января 2021

Увозим волевую победу из Нур-Султана!

«Автодор», уступая к середине 2-й четверти «-17», сумел ликвидировать отставание и одержать уверенную выездную победу над «Астаной» со счетом 92:83 благодаря «дабл-даблу» из 20 очков и 11 подборов Желько ШАКИЧА, а также 19 очкам и 4 подборам Евгения МИНЧЕНКО.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Астана» (Нур-Султан, Казахстан) – «Автодор» (Саратов, Россия) -
83:92 (29-19, 19-22, 11-25, 24-26).
«Автодор»: Шакич 20+11 подборов+2 передачи, Минченко 19+4 подбора, Михайловский 17+5 подборов, Мэйсон 17+5 передач+4 подбора+2 перехвата, Старкс 7+3 передачи+2 блок-шота+2 подбора, Клавелл 7+5 подборов+2 передачи, Макиев 5+9 подборов, Квитковских 0+4 передачи.
«Астана»: Томпсон 20+9 передач+3 подбора, Марбл 19+6 подборов+3 перехвата, Томас 15+3 подбора+3 передачи, Мейерс 10+6 подборов.

После равного начала две кряду «трехи» «Астаны» в исполнении Пана и Томаса устанавливают на табло 15:9 к экватору стартовой четверти, а «энд-уан» Бажина венчает 9-очковый спурт хозяев и делает разницу в счете двукратной - 18:9 за 4 минуты до конца 1-го периода. «Треха» Минченко сокращает отставание (21:15). Уже 6-е трехочковое попадание «Астаны» из 8 попыток подытоживает стартовую десятиминутку - 29:19.

Добивание и штрафные Марбла увеличивают гандикап хозяев до максимальных «+17» – 42:25 к середине 2-й четверти. За 2 минуты до большого перерыва проход Михайловского и добивание Макиева венчают 11-очковый спурт «Автодора» и сокращают отставание до «-6» - 42:36. Гаврилов забивает из «краски», подытоживая первую половину - 48:41 впереди «Астана».

Томпсон сразу же открывает счет второй половины броском из-за дуги, возвращая «Астане» двузначное лидерство (51:41). Проходы Старкса и Михайловского, а также «трехи» Михайловского и Шакича складываются в рывок «Автодора» из 10 безответных очков и сравнивают счет – 51:51 спустя 7:36 после большого перерыва. За 5:27 до конца 3-й четверти Шакич с линии штрафных во второй раз в матче выводит саратовцев вперед - 53:54. За 2:28 до окончания периода Старкс в проходе и Макиев с линии штрафных закрепляют лидерство гостей - 56:59. На «треху» Томпсона «Автодор» отвечает дальним попаданием Минченко, тяжелым мячом Клавелла и точным броском в прыжке Мэйсона - 59:66 в пользу «Автодора» перед заключительным игровым отрезком.

На исходе первой минуты 4-й четверти шикарный «данк» Минченко с изящной передачи Квитковских увеличивает преимущество «Автодора» до максимальных «+9» (59:68). 12-е очко Минченко сохраняет комфортное «статус-кво» для российской команды – 65:74 за 7 минут до конца встречи. К экватору 4-й четверти три штрафных Томпсона дарят шансы «Астане» (68:74). Два кряду мяча от Минченко из «краски» и его же «треха» отодвигают саратовцев на двузначную дистанцию - 70:81 максимальные «+11» за 3:30 до финальной сирены. Штрафные Томпсона и «энд-уан» Томаса дарят хозяевам призрачную надежду – 83:87 за 8.6 до конца 4-го периода. Однако Шакич сначала безупречен с линии штрафных, а затем конвертирует собственный перехват в «треху» с сиреной - 92:83 важнейшая выездная победа «Автодора»!

Свой следующий матч подопечные Горди Херберта проведут на паркете ДС «Кристалл» в воскресенье, 7 февраля, в 17.00 против УНИКСа.