Суббота, 7 Ноября 2020

Раскладываем силы и продлеваем серию побед!

«Автодор» сумел ликвидировать двузначное отставание и, совершив ускорение благодаря спурту 15:0 в середине 4-й четверти, выиграл заключительные 7 минут со счетом 24:5 и одержал волевую выездную победу над «Цмоки-Минском» - 86:69.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Автодор» (Саратов, Россия) -
69:86 (24-18, 17-16, 15-21, 13-31).
«Автодор»: Шакич 16+12 подборов+2 передачи, Квитковских 16+6 подборов+3 перехвата, Старкс 14+8 передач+3 подбора+2 перехвата, Мэйсон 12+5 передач+2 подбора, Клавелл 11+2 подбора+2 перехвата, Михайловский 6, Гордон 5+3 подбора, Макиев 4+5 подборов+3 блок-шота+2 перехвата, Петенев 2+2 подбора.
«Цмоки-Минск»: Лоури 16+7 подборов+4 передачи+2 перехвата, Клайберн 16+4 подбора+3 передачи+2 перехвата, Салаш 14+7 подборов+2 блок-шота+2 перехвата+2 передачи.

Шакич со средней, штрафные Михайловского и «треха» Квитковских оформляют стартовое лидерство саратовцев – 2:7 на исходе 2-й минуты встречи. Минчане отреагировали спуртом из 9 безответных очков, увенчавшимся «трехой» Лоури с сопротивлением - 11:7 к экватору четверти. «Энд-уан» в отрыве Мэйсона сравнивает счет – 14:14 за 3:13 до перерыва. Клайберн кладет открытую «треху» из угла, увеличивая преимущество хозяев до «+8» (24:16), но Старкс также издали в ответной атаке подводит итог 1-й четверти - 24:18.

В дебюте 2-го периода «треха» Квитковских и штрафные Клавелла сокращают отставание «Автодора» до минимума (24:23). А за 5:33 до большого перерыва Старкс уверенно реализует дальний бросок, сравнивая счет - 26:26. После тайм-аута «Цмоки» отвечают 6 очками кряду - 32:26 за 3:20 до большого перерыва после попадания со средней Лейманиса. «Треха» Клайберна из угла и его же мяч с фолом в проходе делают лидерство хозяев двузначным – 41:31 на последней минуте первой половины. Третья «треха» Квитковских за 17 секунд до окончания 2-й четверти сокращает дистанцию до «-7» - 41:34 в пользу хозяев по итогам 20 минут игры.

С самого начала второй половины «Автодор» начинает по крупицам ликвидировать отставание. Тяжелая «треха» Шакича с сопротивлением из угла и штрафные Михайловского вплотную приближают гостей - 49:47 за 4:52 до конца 3-й четверти. А уже четвертая «треха» Квитковских и штрафные Петенева наконец возвращают волжанам лидерство - 51:52 за 2:15 до заключительного перерыва. Обмен трехочковыми между Лоури и Старксом в концовке 3-й четверти фиксирует на табло минимальное преимущество «драконов» перед решающей десятиминуткой (56:55).

Клайберн и Клавелл включаются в трехочковую перестрелку в самом дебюте заключительного периода - 59:58. Легкие очки Шакича из-под кольца и Старкс в прыжке вновь выводят «Автодор» вперед – 61:62 за 7:38 до финальной сирены. Придавший энергию Клавелл в раннем нападении уверенно кладет «треху», а затем забивает с фолом в отрыве, закрепляя лидерство гостей – 64:70 за 5:54 до финальной сирены. «Треха» Мэйсона из угла и его же штрафные увенчали 15-очковый спурт «Автодора» и увеличили разрыв в счете до «+13» - 64:77 за 3:48 до конца. За 39 секунд до финальной сирены Квитковских эффектным «данком» в отрыве ставит шикарную победную точку – 86:69 3-я победа подряд для саратовской команды!

Свой следующий матч «Автодор» проведет 15 ноября на паркете ДС «Кристалл» против «Локомотива-Кубань» (Краснодар).