Суббота, 29 Февраля 2020

Разносим «драконов» в щепки

«Цмоки-Минск» попал под горячую руку разозленному «Автодору», который сокрушил бессменного чемпиона Беларуси со счетом 109:90, в ярком стиле прервав серию поражений и вернувшись в гонку за еврокубки.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Цмоки-Минск» (Минск, Беларусь) -
109:90 (26-24, 32-22, 26-21, 25-23).
«Автодор»: Старкс (21+5 передач), Боутрайт (19+7 передач), Жайте (18+5 подборов+2 блок-шота), Джонсон (16+5 подборов+3 передачи), Бабушкин (11+5 передач+2 перехвата+2 подбора), Фэй (9+3 подбора+2 перехвата), Михайловский (5+3 подбора+3 передачи), Петенев (4), Квитковских (3+3 подбора+2 передачи), Бестужев (3+2 подбора+2 передачи), Муха.
«Цмоки-Минск»: Барнетт (20+5 подборов+3 передачи), Салаш (20+9 подборов+2 передачи).

Ключом к победе «Автодора» стал высокий процент реализации дальних попыток - 52% (12/23 трехочковые). Сразу 10 баскетболистов нашей команды отметились в протоколе набранными очками, из которых пятеро - их двузначным количеством.

Мяч Петенева в проходе и «энд-уан» Квитковских позволяют «Автодору» добиться 7-очкового лидерства - 26:19 за 1:52 до конца стартовой четверти. Барнетт в проходе приближает гостей на расстояние броска к первому перерыву - 26:24. Бабушкин отправляет в цель свою уже вторую «треху», открывая счет 2-й четверти (29:24), а 7-очковый спурт нашей команды, который венчается дальним попаданием Старкса и штрафными Джонсона, делает разницу двузначной и отправляет команды на большой перерыв при «+12» для «Автодора» - 58:46.

К экватору 3-й четверти Салаш своим попаданием в последний раз приближает гостей на дистанцию 4 очков (67:63). «Автодор» реагирует решающим спуртом 15:2, апофеозом которого становится удаление тренера минчан Вергуна и точный штрафной за технический от Старкса - 82:65 недосягаемые «+17» незадолго до заключительного перерыва. 5 кряду очков Михайловского развивают гандикап саратовцев до максимальных «+22» - 93:71 за 6:30 до финальной сирены. Штрафной Джонсона за 2:19 до конца разменивает «сотню» (100:84), Петенев исполняет номер, припасенный для конкурса «данков» (107:89), а красивый «аллей-уп» Джонсона на Фэйя подытоживает долгожданную яркую победу «Автодора» - 109:90!

Свой следующий матч подопечные Дональдаса Кайриса проведут 9 марта на выезде против «Химок».