Понедельник, 10 Февраля 2020

Дебют Кайриса: Поражение при достойной игре

91 очка и 50% точности из-за дуги (11/22 трехочковые) не хватило «Автодору» для выездной победы над лидером чемпионата Польши «Зелена-Гурой» в первом матче под руководством Дональдаса КАЙРИСА - 91:98.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Зелена-Гура» (Польша) – «Автодор» (Саратов, Россия) -
98:91 (28-22, 21-28, 29-18, 20-23).
«Автодор»: Жайте (18+9 подборов+2 блок-шота+2 передачи+8 фолов соперника), Боутрайт (16+6 передач+3 подбора+2 перехвата), Джонсон (15+3 подбора+3 передачи), Хикс (11+8 подборов+3 блок-шота), Михайловский (10+4 подбора+2 передачи+2 блок-шота), Бабушкин (10+2 подбора+1 блок-шот), Старкс (8+4 передачи+3 подбора), Уме (3), Петенев.
«Зелена-Гура»: Томассон (19+4 передачи+3 подбора), Кинг (18+3 подбора+2 перехвата), Хакансон (16+6 передач+3 подбора), Радич (15+13 подборов+3 передачи+2 перехвата).

Хикс в отрыве и добивание Жайте оформляют лидерство саратовцев в дебюте (6:9). Дальние попадания Боутрайта и Михайловского сдерживают наступательный порыв «Зелена-Гуры» - 15:17 впереди «Автодор» спустя 6 минут после начала игры. Эффектный «постер» с фолом в переходе от Понитки венчает 9-очковый спурт хозяев и развивает их преимущество до «+7» - 24:17 за 2 минуты до первого перерыва. Джонсон берет инициативу на себя и своей «трехой» и проходом вплотную приближает «Автодор» - 24:22 на последней минуте периода. Добивание Кинга затыкает сирену об окончании стартовой четверти - 28:22 в пользу хозяев.

Дальние попадания Боутрайта и Бабушкина устанавливают партитет на табло - 33:33 за 6:45 до большого перерыва. На «треху» Томассона «Автодор» отвечает легкими очками из-под кольца Бабушкина и «энд-уаном» Боутрайта, сводя отставание к минимуму - 45:44. «Треха» Старкса из угла в нашей заключительной атаке отправляет команды на большой перерыв при минимальном перевесе российской команды - 49:50.

Мяч с фолом Жайте открывает счет второй половины (49:52). Обмен «трехами» между Томассоном и Михайловским в который раз обозначает минимальный перевес гостей - 54:55. Затем полякам удается рывок. За 1:49 до конца 3-й четверти «трехи» Хакансона и Кинга впервые делают лидерство хозяев двузначным (74:64). А еще один дальний выстрел из угла от Кинга увеличивает гандикап «бело-зеленых» до максимальных «+12» (78:66). Штрафные Джонсона подводят итог 3-го периода - 78:68.

«Треха» Уме в дебюте заключительной десятиминутки оставляет саратовцам шансы на «камбэк» (78:71). Томассон из-за дуги в ответной атаке вновь отодвигает гостей на двузначную дистанцию, а Хакансон со средней закрепляет успех - 83:71. Тем не менее, подопечные Дональдаса Кайриса не выбросили белый флаг. Жайте в отрыве превращает умную передачу Старкса в легкие очки, воскрешая интригу - 85:80 за 6:19 до финальной сирены. Силовой проход Джонсона и 15-е очко с линии штрафных Жайте приближают гостей на расстояние броска - 85:83 к середине заключительного периода благодаря мощныму спурту 12:2. «Зелена-Гура» ответила попаданием Хакансона со средней и добиванием Радича, которые вновь вернули на табло безопасные «+6» для хозяев - 89:83 за 2:49 до сирены. Невероятная «треха» Боутрайта позволила «Автодору» войти в последнюю минуту при «-4» (93:89). К сожалению, довершить погоню саратовцы не успели, а Томассон вколотил мяч сверху в отрыве незадолго до финальной сирены, поставив точку - 98:91.

Свой следующий матч «Автодор» проведет 29 февраля на паркете ДС «Кристалл» против «Цмоки-Минск».