Суббота, 14 Декабря 2019

Везет тому, кто везет!

43 очка на двоих Элджина КУКА и Мухаммаду ЖАЙТЕ помогли «Автодору» вырвать вторую подряд победу на последних секундах под руководством Предрага Крунича - 92:90.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) -
92:90 (22-25, 24-26, 25-18, 21-21).
«Автодор»: Кук (22+5 подборов+3 передачи+3 перехвата+1 блок-шот), Жайте (21+10 подборов+2 перехвата), Старкс (16+8 передач+3 подбора), Уме (10+3 передачи+2 подбора+2 перехвата+1 блок-шот), Петенев (9+3 подбора+2 передачи+2 перехвата).
«НН»: Уиллис (23+10 подборов), Астапкович (19+6 подборов).

«Автодор» уступил щит (37 подборов к 48 у гостей), но совершил вдвое больше перехватов (11 к 5) и набрал в 4 раза больше очков после потерь соперника (32 против 7). Элджин КУК стал лучшим снайпером в составе победителей с 22 очками и 5 подборами. Мухаммаду ЖАЙТЕ оформил «дабл-дабл» из 21 очка (8/10 с игры) и 10 подборов (из них половина - на чужом щите). Выдающийся матч провёл 19-летний Александр ПЕТЕНЕВ, отметившийся 9 очками (4/6 с игры), 3 подборами, 2 перехватами и 2 «ассистами».

8-очковый спурт гостей из двух дальних попаданий Астапковича и штрафных Уиллиса вынуждает Предрага Крунича прибегнуть к тайм-ауту - 7:15 к экватору стартовой четверти. 6 очков кряду Уме со штрафных и из-за дуги сокращают отставание хозяев до минимума - 22:23 за 38 секунд до первого перерыва. Очки Уиллиса из-под кольца и «энд-уан» Комолова делают преимущество «горожан» двузначным - 26:36 за 7:45 до большого перерыва. «Энд-уан» Жайте, мяч со «степбэка» от Уме и «треха» Михайловского вновь приближают саратовцев на расстояние броска - 39:41 за 3:40 до окончания первой половины. Квитковских в проходе подводит итог 20-минутки - 46:51.

Спустя 2 с половиной минуты после начала второй половины Ганькевич «энд-уаном» вновь позволяет гостям убежать на комфортные «+9» (50:59). К концу 3-й четверти саратовцы перехватывают инициативу. «Треха» Петенева за 30 секунд до заключительного перерыва впервые в матче выводит «Автодор» вперед - 69:67. Проход Жайте позволяет уйти на последний перерыв лидером - 71:69. Спустя 2 минуты после начала 4-й четверти Петенев в проходе набирает свое 9-е очко, развивая успех «Автодора» до максимальных «+6» - 75:69. «НН» реагирует 8-очковым спуртом, в очередной раз склоняя чашу весов на сторону гостей - 75:77 за 5:30 до финальной сирены после попадания Ганькевича. Решающими оказались 2 кряду перехвата Уме, которые обернулись набранными им самим легкими очками и сокрушительным «постер-данком» Кука - 86:82 за 2:50 до конца. Результативный перехват Старкса венчает 8-очковый рывок «Автодора» и взрывает трибуны - 88:82 за 1:40 до конца. Дальнее попадание Астапковича из угла и перехват Дженнингса, завершившийся «аллей-упом» на Ганькевича, сравнивает счет - 90:90 за 10 секунд до конца. Хикс хладнокровно реализует оба штрафных за 7 секунд до сирены, выводя хозяев вперед (92:90). В заключительной атаке «горожане» сделали ставку на дальние броски, которые, к счастью, не увенчались успехом. 92:90 - «Автодор» празднует вторую победу подряд под руководством Предрага Крунича.

Свой следующий матч «Автодор» проведет в понедельник, 23 декабря, на паркете ДС «Кристалл» против «Зенита».