Понедельник, 14 Октября 2019

«Химки» ускоряются на финише

Несмотря на самоотверженное сопротивление хозяев, «Химки» отрываются от «Автодора» в заключительном 8-минутном отрезке (24:10) и увозят из Саратова победу - 101:84.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов) – «Химки» (Московская область) -
84:101 (22-23, 27-27, 19-23, 16-28).
«Автодор»: Джонсон (21+6 подборов), Старкс (19+8 передач), Кук (11+9 подборов+4 передачи), Жайте (11+13 подборов+2 передачи), Михайловский (9+3 подбора+2 передачи+2 перехвата), Бабушкин (9).
«Химки»: Тимма (27+7 подборов+4 передачи), Швед (18+8 передач), Эванс (13+8 подборов+2 блок-шота).

СМ. ФОТОГРАФИИ МАТЧА

Саратовцы совершили всего 8 потерь (гости - 14), однако химчане превзошли «Автодор» в проценте реализации трехочковых - 45% (14/31) против 30% (6/20). Орландо ДЖОНСОН и Маркел СТАРКС на двоих набрали 40 очков, а на Никиту МИХАЙЛОВСКОГО и Алексея БАБУШКИНА в сумме пришлось еще 18. В составе «Химок» неудержим был Янис ТИММА, «настрелявший» 27 очков (7/12 из-за дуги) и сделавший 7 подборов. Алексей ШВЕД добавил 18 очков и 8 «ассистов».

Невзирая на разницу в классе соперников и отсутствие из-за травмы Айзейи Хикса, на протяжении трех с половиной четвертей на площадке шла равная и обоюдоострая борьба с 11-ю сменами лидерства. «Треха» Михайловского и «бэк-ту-бэк» «данки» Эванса и Кука установили на табло 16:14 в пользу «Автодора». На серию дальних попаданий от Тиммы и Карасева Райс ответил мячом с сиреной в отрыве - 22:23 по истечении стартовых 10 минут.

5 кряду очков Бабушкина увенчали спурт хозяев 8:0 на стыке периодов - 28:23 впереди «Автодор». Попадание со средней Старкса и «треха» Джонсона довели преимущество волжан до максимальных «+7» - 33:26 за 7 минут до большого перерыва. Тем не менее, за 2:29 до конца первой половины уже «Химки» захватили инициативу - 40:45 после добивания Эванса и «энд-уана» Карасева. Ударный отрезок, завершившийся мячом Жайте из «краски», ненадолго вернул лидерство «Автодору», однако штрафные Шведа отправили команды на большой перерыв при минимальном преимуществе гостей - 49:50.

В третьей десятиминутке химчане постарались оторваться, но безуспешно. Очередная «треха» Тиммы и «данк» Букера увеличили разрыв (57:65 за 4:33 до заключительного перерыва), но дальние попадания Джонсона и Старкса в дебюте 4-й четверти вернули «Автодор» в игру - 74:77 за 8:13 до финальной сирены. К сожалению, на концовку у саратовцев не хватило сил. Неудержимый Тимма (7/12 трехочковые), Эванс и Бертанс развили успех «Химок» до итоговых «+17» - 101:84. В субботу, 19 октября, подопечные Евгения Пашутина в Красноярске сыграют с «Енисеем».