Понедельник, 7 Октября 2019

Фальстарт

«Зелена-Гура» благодаря 6 безответным очкам в последние полторы минуты вырвала победу у «Автодора» со счетом 89:86, омрачив саратовцам открытие сезона, несмотря на 36 очков на двоих Маркела СТАРКСА и Орландо ДЖОНСОНА.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Зелена-Гура» (Польша) -
86:89 (25-28, 23-20, 23-26, 15-15).
«Автодор»: Старкс (18+7 передач), Джонсон (18+6 подборов+2 передачи), Кук (13+5 подборов+2 передачи+2 перехвата), Михайловский (11+4 передачи+2 подбора), Хикс (7+6 подборов+4 блок-шота+3 передачи+2 перехвата), Райс (7+3 подбора), Бабушкин (6+2 подбора), Жайте (3+11 подборов), Квитковских (3).
«Зелена-Гура»: Понитка (21+4 подбора), Мейер (15+5 передач+4 подбора), Гордон (10+11 подборов+3 перехвата).

СМ. ФОТОГРАФИИ МАТЧА

14 смен лидера и 11 равенств счета за 40 минут. Судьбу встречи предопределило минимальное превосходство гостей в точности попаданий с игры, а также фатальное невезение наших ребят в завершающей стадии атак. Лучшими в составе «Автодора» стали Маркел СТАРКС, отметившийся 18 очками и 7 «ассистами», и Орландо ДЖОНСОН с 18 очками и 6 подборами. Никита МИХАЙЛОВСКИЙ добавил к 11 очкам (2/4 трехочковые) 4 передачи и 2 подбора. Айзейя ХИКС выписал гостям сразу 4 (!) блок-шота. В составе «Зелена-Гуры» неудержим был Марсель ПОНИТКА, «настрелявший» 21 очко (4/5 трехочковые).

Джонсон открыл счет набранным очкам «Автодора» в новом сезоне уверенной «трехой» спустя считанные секунды после стартового спорного. 7-очковый спурт гостей позволяет им впервые оторваться в счете - 9:15 к экватору четверти после «флоатера» Томассона. Подопечные Евгения Пашутина пустились в погоню, и уже через полторы минуты настигли беглых поляков «трехой» Квитковских (15:15). Стартовую четверть увенчал эффектный «аллей-уп» из-за лицевой Джонсона на Кука - 25:28.

Бенефис Понитки, отметившегося трехочковым дуплетом, развил лидерство «Зелена-Гуры» до максимальной отметки «+8» (34:42 за 4:22 до большого перерыва) и вынудил саратовцев использовать уже второй тайм-аут. Профилактическая «минута» возымела действие — две кряду «трехи» Михайловского и добивание Кука возвращают волжанам лидерство (48:47 незадолго до окончания первой половины).

Две оставшиеся четверти прошли в режиме «качелей». «Треха» Хакансона под занавес 3-го периода и штрафные Радича в дебюте заключительной десятиминутки в очередной раз создали гостям небольшой задел (71:76). Который, впрочем, был так же стремительно ликвидирован - 77:76 впереди уже «Автодор» после мяча Бабушкина. За 3 минуты до финальной сирены Хикс вынуждает соперника грубо сфолить на себе, зарабатывая неспортивный фол. Его точные штрафные с последующим попаданием со средней от Старкса позволяют саратовцам занять поул-позицию в преддверии «клатча» - 85:83. За 1:45 до конца Жайте упускает возможность отодвинуть гостей на дистанцию двух владений, реализуя только один штрафной (86:83). В этот момент на сцену выходит Томассон, ставший настоящим X-фактором триумфа польской команды. Его два кряду попадания придают гостям эмоциональный заряд и выводят вперед «Зелена-Гуру» - 86:87 за 32.5 секунды до сирены. В эндшпиле хозяева сделали ставку на дальние броски в исполнении Старкса и Райса, которые, к сожалению, не увенчались успехом - 86:89 «Автодор» с поражения входит в новый сезон Единой Лиги ВТБ. Теперь у подопечных Евгения Пашутина целая неделя на работу над ошибками и закрепление материала. Следующий экзамен – в понедельник, 14 октября, на паркете ДС «Кристалл» против вице-чемпиона страны, участника Евролиги БК «Химки».