Воскресенье, 6 Октября 2019

Евгений Пашутин: «У этой команды большой потенциал, но его надо раскрывать»

Пресс-конференция главного тренера «Автодора» после поражения от «Зелена-Гуры» (86:89).

Евгений ПАШУТИН
Главный тренер «Автодора»:

«Первая игра всегда сложная. Мы готовились к ней, но не все получалось, особенно в стартовых четвертях. В защите за 20 минут пропустили 48 очков, из которых 16 набрал Понитка, реализовав 3 из 3-х трехочковых. Мы разбирали и говорили об этом, но из-за недостатка концентрации все равно недорабатывали и позволяли снайперам соперников свободно атаковать. Тем самым сами дали «Зелена-Гуре» почувствовать уверенность. Не справились против «зоны». Двигали мяч, выполняли много свободных бросков, но часто торопились с атакой в тех ситуациях, когда следовало подольше подержать мяч. В третьей четверти прибавили в защите, но все равно проваливались на разменах, получая легкие мячи от Мейера из-под кольца. Проиграли несколько подборов под своим щитом, после которых нам забивали с фолом. Все спорные мячи «пятьдесят на пятьдесят» сегодня выиграли соперники, что оказалось ключевым фактором. Кроме того, смазали много важных штрафных и промахнулись около 5 легких мячей из-под кольца без сопротивления в практически стопроцентных ситуациях, которые в ответ оборачивались взятием нашей корзины. Не хватило солидности и мужской зрелости, чтобы реализовать преимущество и добить соперника, когда повели. Каждый раз давали «Зелена-Гуре» возможность возвращаться и сравнивать счет. Это наша ответственность. В первую очередь необходимо улучшать защиту, а также лучше двигать мяч в нападении и играть в более командный баскетбол. С такой обороной очень сложно играть в Лиге ВТБ. Мы должны отбиться и переходить в быстрое нападение. Но если у нас не получается защититься, то приходится постоянно атаковать пять на пять. Также будем разбирать действия против «зоны» и работать над ошибками. Хотелось бы поблагодарить болельщиков за то, что пришли и поддержали. Конечно, сегодня результат оказался не таким, каким его все хотели бы видеть. Но мы будем улучшать свою игру, исправлять ситуацию, делать выводы и готовиться к следующему матчу. У этой команды большой потенциал, но его надо раскрывать».