Суббота, 15 Сентября 2018

«Автодор» – в финале «Torneo citta di Caorle»!

Тотально выиграв щит (37 к 19) и атакуя из-за дуги с 50%-й точностью (9/19), «Автодор» второй год подряд вышел в финал, взяв верх над действующим обладателем Кубка ФИБА-Европа, чемпионом Италии-2017 «Умана Рейер» - 94:83.

XII международный турнир «Torneo Internazionale citta di Caorle». Полуфинал.
«Умана Рейер» (Венеция, Италия) – «Автодор» (Саратов, Россия) - 83:94
(23-22, 14-28, 23-21, 23-23).
«Автодор»: Бьюфорд (19+5 подборов+3 передачи), Голден (18+8 подборов+6 передач), Мур (17+6 подборов+3 перехвата), Маклин (14), Михайловский (11), Кравиш (8+8 подборов), Кармайкл (4), Квитковских (2), Забелин (1+4 подбора), Заряжко (0).

В середине 3-й четверти преимущество «Автодора» над одним из ведущих клубов Италии составило максимальные «+17» (64:47)! Сразу 5 баскетболистов российской команды разменяли двузначное количество набранных очков. Лучшим снайпером стал Перрин БЬЮФОРД, в активе которого 19 очков и ни одного (!!) промаха с игры (2/2 трехочковые, 6/6 двухочковые). Разноплановую статистику выдали Трэй ГОЛДЕН, добавивший к 18 очкам 8 подборов и 6 «ассистов», а также Маккензи МУР, у которого 17 очков, 6 подборов и 3 перехвата. Трэ МАКЛИН отправил в цель 4 из 9-ти трехочковых, набрав 14 очков. Отличный матч провел Никита МИХАЙЛОВСКИЙ, на счету которого 11 очков (2/2 трехочковые). Теперь в воскресенье, 16 сентября, в 21.15 по саратовскому времени «Автодору» предстоит защищать титул в поединке с итальянским «Тревизо», который в драматической концовке своего полуфинала вырвал победу у немецкого «Брозе Бамберга» - 92:88.

Игра началась с 5 безответных очков саратовцев. Мяч из «краски» от Кравиша и две кряду «трехи» от Маклина оформили лидерство россиян - 5:8 спустя 3 минуты после стартового спорного. Попадания в контакте Кармайкла и Бьюфорда, невероятный трехочковый «баззер» Михайловского с сиреной об окончании 24 секунд, а также дальний выстрел Мура сложились в спурт 10:2 и развили преимущество «Автодора» до «+8» - 10:18. Однако «Умана Рейер» завершила дебютную четверть в свою пользу благодаря серии точных бросков из-за дуги, ответив рывком 13:2 и отправившись на первый перерыв при минимальном гандикапе - 23:22.

После обмена результативными выпадами в дебюте второй десятиминутки подопечные Сергея Мокина взяли игру под свой контроль и выиграли отрезок с двукратным доминированием (28:14). После трехочковых попаданий Михайловского и Бьюфорда табло вновь отметило «+8» для «Автодора» за 2 минуты до большого перерыва. На последней минуте шикарное добивание Михайловского броском сверху, ставшее главным украшением матча, а также еще одна «треха» от Бьюфорда за считанные секунды до сирены отправили команды в раздевалку при 13-очковом преимуществе саратовцев - 37:50 благодаря рывку 12:5.

Два трехочковых попадания Маклина и два кряду кинжальных отрыва в исполнении Голдена продолжают наступательный порыв «Автодора» и доводят разницу в счете до максимальных «+17» - 47:64 спустя 4 минуты после начала 2-й половины. Тайм-аут «Умана Рейер» привел итальянцев в чувство, позволил им соорудить спурт из 7 безответных очков и приблизиться на опасную дистанцию «-9» за 2 минуты до конца четверти. Однако стремительные отрывы Голдена и Бьюфорда помогли нашей дружине уйти на заключительный перерыв при комфортном двузначном лидерстве - 60:71.

На протяжении большей части 4-й четверти подопечные Сергея Мокина продолжают контролировать ход встречи и удерживать соперника на дистанции в 10–12 очков. Максимум, чего удалось добиться клубу из Венеции, так это сократить отставание до «-8» - 75:83 за 3:40 до финальной сирены. Однако слаженные действия россиян, которых на данном отрезке вели за собой Бьюфорд, Мур и Голден, не оставили «Умана Рейер» ни единого шанса. За 2:22 до окончания встречи Бьюфорд забил мяч с фолом, окончательно поставив крест на надеждах итальянской команды – 78:90. А за минуту до сирены зрелищным блок-шотом отметился Мур. Итоговый счет - 94:83 в пользу «Автодора», который второй год подряд выходит в финал международного турнира «Torneo Internazionale citta di Caorle»!