Вторник, 5 Декабря 2017

Уходим красиво!

В заключительном матче Группы «В» Кубка ФИБА-Европа набирающая обороты саратовская дружина на своем паркете уничтожила чемпиона Португалии - 110:71. В составе победителей сразу 7 баскетболистов набрали двузначное количество очков.

Кубок ФИБА-Европа. Группа «B». 6-й тур.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) -
110:71 (31-16, 25-14, 28-20, 26-21).
«Автодор»: Кларк (21+4 передачи+3 подбора+1 перехват), Клименко (18+6 подборов+1 передача), Робинсон (12+8 передач+1 подбор), Шелекето (12+3 подбора+3 передачи+2 перехвата), Даунс (12+4 подбора+1 перехват+1 передача), Моррис (11+2 подбора+2 передачи), Фрэйзер (10+2 подбора+1 передача), Зибиров (8+2 подбора+2 перехвата), Михайловский (4+2 подбора+2 перехвата+2 передачи), Павленко (2+3 подбора+2 передачи+1 блок-шот), Хаммер (0+3 передачи+2 подбора+1 блок-шот).
«Бенфика»: Дос Сантос (12+3 подбора+2 передачи+1 перехват), Оливейра (12+3 подбора+2 передачи+1 перехват).

Самым результативным игроком стал Коти КЛАРК, на счету которого 21 очко (2/3 трехочковые), 4 передачи и 3 подбора. Артем КЛИМЕНКО отметился 18 очками и 6 подборами. Кроме того, в сегодняшней встрече состоялся дебют на международной арене 17-летнего Никиты МИХАЙЛОВСКОГО (4 очка, 2 подбора, 2 передачи и 2 перехвата), а также первое появление в Кубке ФИБА-Европа молодого Дениса ПАВЛЕНКО (2 очка, 3 подбора, 2 передачи и блок-шот). «Автодор» показал отличный процент попаданий из-за дуги – 50% (11/22). Агрессивная защита саратовцев вынудила «Бенфику» совершить 14 потерь (против 8 у нас), а также реализовать лишь одну (!) трехочковую попытку из 22 (4.5%).

Уже в стартовые 6 минут подопечные Евгения Пашутина нокаутировали гостей рывком 23:8. Появившийся на паркете в концовке периода Михайловский в силовом проходе подводит итог первой четверти - 31:16.

Обрушившийся на «Бенфику» град трехочковых от Шелекето, Фрэйзера и Зибирова, а также эффектное завершение «аллей-упа» Шелекето к экватору второй четверти довели разницу в счете до «+27» - 47:20. Бросок в прыжке Робинсона за 7 секунд до окончания первой половины установил на табло 56:30.

Два кряду попадания из «краски» Клименко и «треха» от Кларка соорудили 7-очковый рывок от «Автодора» после большого перерыва – 63:30 более чем двукратное лидерство хозяев. За 4:09 до конца третьего периода Кларк в отрыве от щита ассистирует Моррису, который смачно вколачивает мяч в корзину, взрывая трибуны - 77:37 преимущество россиян достигает уже 40 (!!) очков.

Но и это еще не вечер! За 4:33 до финальной сирены Клименко с линии штрафных разменял «сотню» - 100:58. Павленко в проходе за 2:36 до конца установил максимальное преимущество хозяев на отметке «+43» (105:62). Он же не дал португальцам результативно завершить свою заключительную атаку, выписав эффектный блок-шот. 110:71 – впечатляющая победа «Автодора» над «Бенфикой», которая стала третьей подряд под руководством Евгения Пашутина и принесла саратовцам 3-е место в квартете «В» Кубка ФИБА-Европа.

Свой следующий матч «Автодор» проведет в ближайшую субботу, 9 декабря, в 17:00 на паркете ДС «Кристалл» против санкт-петербургского «Зенита» в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.