Четверг, 20 Апреля 2017

«Автодор» попал «в десяточку»

Оказав в первые 20 минут ожесточенное сопротивление второй команде чемпионата, «Автодор» пропустил сокрушительный старт «Зенита» 17:0 после большого перерыва. Поражение гарантировало саратовцам 10-е место в Единой Лиге ВТБ.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Автодор» (Саратов) -
89:78 (25-25, 28-22, 29-11, 7-20).
«Автодор»: Миннерат (27+8 подборов+2 перехвата+6 фолов соперника), Адамс (20+3 подбора+3 перехвата+2 передачи), Быков (15+4 передачи+3 подбора+1 блок-шот).
«Зенит»: Валиев (14+10 подборов+3 передачи+2 перехвата+1 блок-шот).

Успех хозяев в первую очередь обеспечило их доминирование на подборе (51 отскок к 35). «Автодору» удалось выполнить тактический план на игру в отношении противодействия трехочковым броскам (хозяева реализовали лишь 22% из-за дуги, в то время как гости с берегов Волги атаковали с процентом 43%). Особенно отличились в дальнобойном компоненте Сергей БЫКОВ, отправивший в цель 5 из 7 трехочковых попыток, а также Джош АДАМС (20 очков, и 3 из 5 из-за дуги). Лучшим снайпером стал Ник МИННЕРАТ, в активе которого 27 очков и 8 подборов.

Как и предполагала вся баскетбольная общественность, обе команды с первых же секунд начали радовать зрителей изящной, стремительной, зрелищной игрой. Даже в отсутствие одного из своих лидеров Колесникова «автодоровцы» быстро освоились на паркете СК «Юбилейный». На исходе первой минуты Адамс в фирменном прыжке впервые вывел гостей вперед. Три из трех (!) дальних попадания Быкова оформили на табло минимальное преимущество гостей – 13:14 за 5:10 до конца стартовой десятиминутки. Проход Миннерата в лицевую, завершившийся взятием корзины с фолом, в очередной раз установил на табло паритет – 19:19. За 33 секунды до окончания первой четверти не терявший уверенности в себе Адамс кладет «треху» под сорок пять, делая счет ничейным и по итогу стартовых 10 минут – 25:25. К этому моменту не может не радовать глаз соотношение трехочковых попаданий у команд: саратовцы отправили в цель 4 из 5 дальних попыток, в то время как их плотная защита на «вражеском» периметре позволила «Зениту» забросить лишь одну точную трехочковую попытку из 5.

Богатой на события выдалась концовка второго периода, когда сначала Миннерат своим 16-м очком в очередной раз вернул лидерство «Автодору» - 39:40 за 4:28 до большого перерыва. Однако затем ведомый Пушковым «Зенит» ответил убийственным спуртом 12:1, который за полторы минуты до конца половины не менее убийственным «данком» увенчал Пушков, «нарисовав» на табло двузначное преимущество хозяев (51:41). «Треха» Миннерата и два очка с неспортивным фолом в проходе Адамса (которые стали для него 14-ми) позволили подопечным Владимира АНЦИФЕРОВА уйти на большой перерыв при вполне себе несмертельных «-6» - 53:47 в пользу «сине-бело-голубых».

К сожалению, определяющим для «Автодора» оказалось начало второй половины. Саратовцы всего за две с половиной минуты умудрились пропустить 17 (!) безответных очков, не набрав при этом ни одного. Причем наше кольцо поразили все без исключения из тех, кто находился у соперников на паркете. Даже тайм-аут Владимира Анциферова не смог привести его подопечных в чувство. Подытожил решающий рывок своим «энд-уаном» Лэндри - 70:47 максимальные на тот момент «+23» у хозяев. В середине третьей четверти «данк» Харпера, укрепивший отрыв до 25-очкового, вынудил тренерский штаб гостей использовать уже второй тайм-аут. Но и после него «покативший» «Зенит» лишь продолжил развивать успех, который после попадания Уайта достиг максимальных «+27». Четвертая «треха» Быкова и 23-е очко Миннерата отправили команды на заключительный перерыв при счете 82:58 в пользу «сине-бело-голубых». Концовка осталась за волжанами. За 1:17 до финальной сирены Быков забросил свою уже 5-ую (!) трехочковую попытку в матче, ликвидировав отставание до «-12», а точный штрафной Адамса установил итоговый счет – 89:78 победа «Зенита».

Поражение в Санкт-Петербурге стало 16-м для «Автодора» при 7 победах и за тур до финиша «регулярки» зарезервировало за саратовской командой итоговое 10-е место в Единой Лиге ВТБ. Завершат сезон «черно-белые» перед своими болельщиками в воскресенье, 23 апреля, домашним поединком с рижским ВЭФом.