Четверг, 20 Апреля 2017

«Автодор-2» – в «Финале Восьми»!

Саратовская «молодежка», вырвав на характере в овертайме победу у БК «Самара-2» (87:83) благодаря 29 очкам Егора КУРКИНА, обеспечила себе место в плей-офф за тур до финиша регулярного чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ!

«Автодор-2» (Саратов) – БК «Самара-2» -
87:83 ОТ (16-19, 26-22, 13-18, 25-21, 7-3).
«Автодор-2»: Куркин (29+6 подборов+6 передач+5 перехватов+2 блок-шота), Захаревич (11+3 подбора), Лагутин (10+1 перехват+1 передача+1 подбор), Баландин (10+2 подбора+2 передачи+1 блок-шот+1 перехват), Демидюк (7+10 подборов+1 перехват), Юдичев (7+1 подбор+1 перехват), Косичкин (6+3 подбора+1 перехват), Макаров (5+4 подбора+3 перехвата+2 передачи), Фоминых (2+3 подбора+1 блок-шот), Козинец (0).
БК «Самара-2 »: Халдеев (32+20 подборов+4 перехвата+3 передачи+2 блок-шота), Синегубов (19+7 подборов+4 передачи+4 перехвата), Радивоевич (12+5 подборов+3 перехвата+2 передачи).

Самарцы доминировали в «краске» (70 набранных очков против 34 у нас), а также на щитах. В нападении гостям удалось собрать 27 отскоков, обратив их в 33 набранных очка «второго шанса», в то время как «автодоровцы» взяли под чужим щитом лишь 8 подборов. Однако у подопечных Олега КИСЕЛЕВА нашлись более весомые аргументы! «Автодор-2» одержал победу благодаря запредельному настрою, слаженным командным взаимодействиям и преимуществу в реализации трехочковых бросков: 13/27 (или 48%) у хозяев против всего 2 из 20-ти из-за дуги у гостей. Настоящим лидером в трудный для команды момент проявил себя Егор КУРКИН, едва не повторивший личный рекорд результативности и завершивший встречу с разноплановой статистикой из 29 очков, 6 подборов, 6 передач, 5 перехватов и 2 блок-шотов.

Весь матч проходил в абсолютно равной борьбе. Куркин своим точным дальним попаданием за минуту до большого перерыва обеспечил хозяевам лидерство по итогам первой половины (42:41). Потеря концентрации в дебюте третьего периода привела к тому, что самарцам к его экватору удалось создать себе максимальный 8-очковый задел – 44:52 после прохода Халдеева. 9-очковый спурт «Автодора-2» на стыке третьего и четвертого периодов, который начал попаданием из «краски» Фоминых, а завершил двумя точными штрафными после собственного перехвата Юдичев, превратил «-6» в «+3» для хозяев. «Трехи» Лагутина, Макарова и Куркина на заключительном игровом отрезке, казалось бы, должны были гарантировать саратовцам успех, но лучший игрок матча в составе гостей Халдеев, на счету которого 32 очка и 20 подборов, в проходе за секунду до финальной сирены перевел встречу в овертайм – 80:80. В дополнительной пятиминутке ключевыми стали два попадания Лагутина. Сначала капитан «черно-белых» за 2 минуты до конца трехочковым сделал счет 85:82, а за 10 секунд до сирены средним броском принес «Автодору-2» победу (87:83), а с ней и гарантированное место в «Финале Восьми» Единой молодежной Лиги ВТБ!

Завтра, 21 апреля, в 16:00 по саратовскому времени в ФОК «Звездный» состоится повторная встреча команд. Благодаря сегодняшним результатам подопечные Олега КИСЕЛЕВА поднялись на 6-ую строчку в турнирной таблице и наверняка приложат все силы, чтобы занять как можно более высокое место по итогам «регулярки».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ:
Олег КИСЕЛЕВ
Главный тренер «Автодора-2»:

«Получилась хорошая игра. Каждый, кто выходил на площадку, выглядел достойно и прилагал все силы, чтобы выиграть в сегодняшнем матче и досрочно завоевать путевку в «Финал Восьми». Поздравляю всех с победой! Завтра нам предстоит новый матч с «Самарой», в котором жду от команды того же характера и стремления к победе, которые они проявили сегодня!».