Вторник, 14 Марта 2017

Из Таллина – с победой!

9 трехочковых попаданий на двоих Ника МИННЕРАТА и Евгения КОЛЕСНИКОВА помогли «Автодору» увезти из Таллина важную победу над сильнейшим клубом Эстонии «Калевом» и продолжить борьбу за попадание в плей-офф Единой Лиги ВТБ.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Калев» (Таллин, Эстония) – «Автодор» (Саратов, Россия) -
86:94 (21-26, 20-17, 19-24, 26-27).
«Автодор»: Миннерат (24+6 подборов+2 передачи), Колесников (22+7 подборов+3 перехвата+2 передачи), Фрэйзер (16+7 передач+2 подбора+2 перехвата+1 блок-шот), Адамс (13+4 подбора+4 передачи+4 перехвата), Хантер (12+15 подборов).
«Калев»: Миркович (28+11 передач), Симмонс (15+5 подборов), Глэднесс (14+8 подборов+4 перехвата+2 блок-шота), Толлефсен (11+5 подборов).

Саратовцы надежно действовали на подборе (взяв 39 отскоков против 33 у хозяев), а также продемонстрировали превосходный процент попаданий из-за дуги, реализовав 11 из 25 трехочковых попыток (44%). Особенно преуспели в этом компоненте два лучших снайпера «Автодора» в этом матче Ник МИННЕРАТ (5 из 11) и Евгений КОЛЕСНИКОВ (4 из 6), на счету которых 24 и 22 очка соответственно. «Дабл-даблом» из 12 очков и 15 подборов отметился Винс ХАНТЕР. В составе «Калева» лучшим стал Бранко МИРКОВИЧ, завершивший встречу с 28 очками (5 из 14 трехочковые) и 11 «ассистами».

7 подряд очков Фрэйзера на первых минутах, а также две его передачи, завершившиеся «данками» Хантера и Миннерата, позволили «Автодору» убежать в дебюте – 4:11 благодаря 9 безответным очкам. Три кряду «трехи» в исполнении Миннерата (дважды) и Адамса создали более чем двузначный задел к экватору стартового периода – 9:20. «Калев» ответил рывком 8:0 благодаря двум трехочковым Кеедуса и Дорбека, а также броску сверху Глэднесса, настигнув «Автодор» уже за 2 минуты до конца четверти (19:22). Адамс точен со средней перед самой сиреной об окончании периода, оформляя 5-очковый гандикап - 21:26.

Две фирменные трехочковые «бомбы» Колесникова вернули россиянам двузначное лидерство в счете всего спустя полторы минуты после начала второго игрового отрезка - 23:34. К этому моменту «черно-белые» демонстрируют превосходный процент реализации дальних попыток (6 из 11). За 7:41 до большого перерыва Быков с линии штрафных доводит разницу в счете до максимальных «+12» - 23:35. Второй тайм-аут «Калева» пошел хозяевам явно на пользу. Эстонцы ответили мощным спуртом 12:0, который увенчался «трехой» с фолом старого знакомого саратовцев Мирковича, а также очками из «краски» Симмонса - 35:35 на табло за 4:13 до окончания первой половины. Однако выйти вперед эстонцам в дальнейшем подопечные Владимира АНЦИФЕРОВА не позволили. За 1:29 до окончания периода своим вторым трехочковым попаданием Миркович в очередной раз сравнивает счет. Тем не менее, слаломный проход Адамса на последней минуте позволил «Автодору» уйти на большой перерыв, ведя в счете - 41:43.

Третья четверть продолжилась по схожему сценарию. «Автодор» отрывался на 3–5 очков, но «Калев» стремительно настигал соперника. За 2:19 до заключительного перерыва «треха» Мирковича и красивое завершение «аллей-упа» Толлефсена в очередной раз установили паритет на табло – 58:58. Однако ключевыми стали 9 безответных очков россиян на стыке периодов, завершившиеся надежными очками из-под кольца Хантера, которые помогли «черно-белым» наконец добиться комфортных «+9» в самом дебюте заключительной десятиминутки (60:69). Максимум, чего впоследствии удалось добиться подопечным Алара ВАРРАКА, так это сократить отставание до «-4». Две кряду «трехи» Миннерата вновь делают разницу в счете двузначной - 68:78. Адамс зрелищно вколачивает мяч в проходе «с мясом», а Хантер смачно вбивает «гвоздь» из «краски» после промаха партнера из-за дуги – 73:82 за 2:25 до финальной сирены. Своевременный тайм-аут «Калева» позволил ему вернуться в игру. За 1:42 до конца Толлефсен «трехой» подытожил 5-очковый спурт эстонцев, вновь приблизив их на 4-очковую дистанцию. Но своевременный мяч в силовом проходе Хантера остудил пыл хозяев, а Колесников своим четвертым в матче трехочковым за 53 секунды до финальной сирены и вовсе практически похоронил надежды «Калева» на благоприятный исход поединка - 80:89 в пользу «Автодора». Дальние выстрелы Мирковича и Сокка, казалось бы, воскрешают интригу, но совсем ненадолго. Хантер и Колесников не прощают соперников с линии штрафных, оформляя итоговую победу саратовской команды - 86:94.

Свой следующий матч подопечные Владимира АНЦИФЕРОВА проведут в понедельник, 27 марта, в Казани против УНИКСа.