Суббота, 25 Февраля 2017

Бросок Каселакиса «астановил» «Автодор»

Саратовцы отыграли 14-очковое отставание. За 7.8 секунды до сирены Ник МИННЕРАТ реализовал 1 из 2-х штрафных, выведя хозяев вперед (78:77). Но добивание Каселакиса после подбора на чужом щите за 0.4 секунды до конца принесло гостям победу.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Астана» (Казахстан) -
78:79 (22-24, 9-19, 28-21, 19-15).
«Автодор»: Миннерат (23+8 подборов+2 перехвата+1 передача), Хантер (17+4 подбора+2 передачи+2 блок-шота+1 перехват), Колесников (12+3 подбора+1 блок-шот), Адамс (12+3 подбора+2 передачи), Быков (11+8 передач+1 перехват+1 подбор), Макиев (2+2 подбора+1 блок-шот+1 перехват).
«Астана»: Миллер (24+3 подбора+3 передачи), Лоури (18+4 подбора+3 перехвата), Каселакис (12+7 подборов), Кацивелис (8+11 передач+2 подбора+1 перехват), Крубалли (8+6 подборов+1 блок-шот).

Сразу пятеро баскетболистов нашей дружины перешагнули двузначный рубеж набранных очков. Лучшим снайпером «Автодора» традиционно стал Ник МИННЕРАТ, принесший своей команде 23 очка, 8 подборов и 2 перехвата. 17 очков, 4 подбора и 2 блок-шота – у Винса ХАНТЕРА. Американский защитник «Астаны» Иан МИЛЛЕР устроил в Саратове «IT’S MILLER TIME», отправив в цель 5 из 10 трехочковых попыток и завершив встречу с 24 очками в активе. Вторым по результативности в составе гостей стал Роберт ЛОУРИ, прической и внешностью очень напоминавший любимца саратовских болельщиков Кортни Фортсона. На счету заокеанского защитника – 18 очков (3/5 трехочковые), 4 подбора и 3 перехвата. Высокий процент реализации дальних бросков стал одним из факторов успеха астанинцев – 44% (11 из 25). Процент хозяев из-за дуги составил 32 (6/19).

7 очков кряду, завершившиеся трехочковой бомбой Миллера, позволили «Астане» оформить свой первый задел (6:14 спустя 4 минуты после стартового спорного), а наставника «черно-белых» Владимира АНЦИФЕРОВА взять тайм-аут. «Автодор» быстро пришел в себя, и трехочковый Колесникова вплотную приблизил нашу команду к гостям – 15:16 всего через две минуты. Эффектный «данк» Хантера с сиреной подвел итог дебютной четверти – 22:24 в пользу клуба из столицы Казахстана.

Обилие потерь и промахов в простых ситуациях усугубилось спуртом гостей 9:0, который после пируэта Каселакиса за 6:20 до большого перерыва довел разницу в счете в пользу «Астаны» до двузначной (22:33). К слову, в первые 5 минут второго периода саратовцы смогли разжиться лишь двумя набранными очками. Добившись преимущества, гости уверенно удерживают соперников на комфортном расстоянии до большого перерыва, на который команды уходят при счете 31:43.

Разговор по душам в раздевалке хозяев в 15-минутном перерыве возымел ожидаемый эффект. И если сначала Кацивелис довел разницу в счете до максимальных «+14» (31:45), то последующие минуты третьей четверти уже проходили под диктовку подопечных Владимира АНЦИФЕРОВА. Два подряд трехочковых попадания Адамса, 7 очков Миннерата и очки из «краски» Хантера за 1:20 до конца третьей четверти вновь сократили отставание «черно-белых» до минимума – 57:58.

Потратив много сил на рывок, саратовцы позволили «желто-синим» ответить спуртом 12:2 на стыке четвертей, увенчавшимся двумя кряду «трехами» Одома и Миллера - вновь двузначное лидерство «Астаны» 59:70 спустя 2 минуты после начала заключительного игрового отрезка. 22-е очко Миллера пришлось на очередное дальнее попадание, и на табло 65:74 в пользу кахахстанской команды за 4:22 до финальной сирены. Тайм-аут «Автодора» и возвращение на паркет отдохнувшего тандема в лице Миннерата и Хантера позволили выиграть отрезок со счетом 10:2, когда за полторы минуты до конца встречи американский «Охотник» с линии штрафных свел разницу к минимуму – 75:76.

За 38.7 секунды до сирены один из героев концовки Быков берет на себя инициативу при «-2» и в силовом проходе устанавливает паритет на табло под восторженный рев болельщиков – 77:77. Отбившись в защите, Миннерат получает право на два штрафных за 7.8 секунды до финальной сирены. Первым броском с линии лучший бомбардир турнира упускает возможность вывести «Автодор» вперед, но безупречен со второй попытки (78:77). Ответная атака гостей завершается неточным и поспешным броском, однако первым на отскоке оказывается Каселакис, который безжалостно отправляет мяч в цель за 0.4 секунды до конца поединка, повергая трибуны в шок – 78:79. После тайм-аута довести атаку до логического завершения саратовцам, к сожалению, не удалось.

Досадное поражение серьезно осложнило нашей команде борьбу за попадание в плей-офф Единой Лиги ВТБ, но шансы по-прежнему остаются. За 7 матчей до финиша «регулярки» подопечные Владимира АНЦИФЕРОВА с 5 выигрышами расположились на 10-й строчке в «табели о рангах». Ближайший матч «Автодор» проведет 14 марта в Таллине против эстонского «Калева».