Среда, 15 Февраля 2017

«Омерзительная восьмерка»

На протяжении всей встречи «Автодору» приходилось бороться не только с пятеркой химчан на паркете, но и с трио судей, неистово поддерживавших гостей и откровенно испортивших самый результативный матч в истории Единой Лиги ВТБ (227 очков).

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов) – БК «Химки» (Московская область) -
109:118 (28-26, 26-31, 30-31, 25-30).
«Автодор»: Миннерат (23+6 подборов+1 перехват), Хантер (22+8 подборов+2 передачи+2 перехвата+1 блок-шот+8 фолов соперника), Колесников (21+4 подбора+3 передачи), Фрэйзер (19+9 передач+1 подбор), Адамс (14+4 передачи+3 подбора+2 перехвата+1 блок-шот), Колюшкин (8+4 передачи+4 подбора+1 перехват).
«Химки»: Роулэнд (27+8 передач+5 подборов+2 перехвата), Швед (24+12 передач+7 подборов+3 перехвата), Тодорович (18+3 подбора+2 блок-шота).

Команды подарили зрителям великолепный спектакль, настоящее торжество результативного и зрелищного баскетбола! Но праздник, к сожалению, был украден главными виновниками торжества. Что ж, что не убивает, делает нас только сильнее! Тяжело бороться на протяжении всех 40 минут с сильным соперником, при этом априори находясь в неравных условиях, и сохранять при этом хладнокровие и одновременно энергию на то, чтобы раз за разом успешно атаковать и защищаться. Тем не менее, нашим парням сегодня это долгое время удавалось. Саратовцы продемонстрировали отличный процент реализации трехочковых бросков – 54% (15/28), при этом Евгений КОЛЕСНИКОВ отправил в цель 5 из 5, Брэнден ФРЭЙЗЕР – 5 из 10, а Джош АДАМС – 3 из 5! Сразу троим «автодоровцам» покорился 20-очковый рубеж. У Ника МИННЕРАТА 23 очка, 6 подборов. На счету Винса ХАНТЕРА 22 очка, 8 подборов, 2 передачи, 2 перехвата и блок-шот. У Евгения КОЛЕСНИКОВА – 21 очко (5/5 трехи), 4 подбора и 3 передачи.

Миннерат, Хантер и «треха» Колесникова установили на табло 7:2 в пользу хозяев спустя 2 минуты после стартового спорного. Химчане быстро оправились от нокдауна и соорудили ответный спурт из 13 очков кряду, увенчавшийся мощным «данком» Тодоровича – 7:15 к экватору дебютного игрового отрезка. К концу четверти «Автодор» в первую очередь усилиями Миннерата и Колесникова (11 и 8 очков соответственно) вернул себе лидерство и ушел на первый перерыв, ведя в счете – 28:26 благодаря результативному проходу Фрэйзера под занавес десятиминутки.

В первые 4 минуты второго периода химчанам удался рывок 16:4, который создал им 8-очковый задел после двух точных штрафных Ильницкого (34:42). Безупречные трехочковые Колесникова и Колюшкина стремительно возвращают «черно-белых» в игру. За 24 секунды до окончания первой половины Хантер сокрушительным «данком» сокращает отставание до минимума, но Роулэнд с сиреной обеспечивает гостям «+3» к большому перерыву – 54:57.

Вторая половина прошла в равной борьбе, однако в последней атаке третьей четверти оставшийся без присмотра под нашим кольцом Ильницкий увеличивает счет до 84:88 в пользу гостей. Новый спурт «Химок» позволил им убежать на максимальное 11-очковое расстояние – 91:102 после «данка» Хаммела. Но трехочковая феерия Адамса, Колесникова и Фрэйзера при горячей поддержке родных трибун воскресила интригу – 100:104 за 3:30 до финальной сирены после дальнего попадания Адамса.

За 1:47 до конца «Автодор» вплотную приблизился к именитому сопернику благодаря попаданию в прыжке Колесникова и трехочковому выстрелу Фрэйзера - 105:107. Но серия судейских решений и в концовке не позволила саратовцам рассчитывать на заслуженную победу, испортив самый результативный матч в истории Единой Лиги ВТБ. Раздосадованные болельщики, которые покидали трибуны ДС «Кристалл» с чувством глубокого отчаяния, беспомощности и разочарования, в едином порыве скандировали «ПОЗОР»!

Победа в Саратове позволила «Химкам» сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице, в то время как «Автодор» располагается на 10-м месте и по-прежнему всего в одном шаге от «зоны плей-офф». Теперь подопечные Владимира АНЦИФЕРОВА сосредоточатся на подготовке к ответному поединку квалификационного раунда плей-офф Лиги Чемпионов против «Ольденбурга», который пройдет в Германии во вторник, 21 февраля.