Суббота, 28 Января 2017

Черная суббота «Автодора»

Реализовав 6 из 6 трехочковых во второй четверти (12/24 дальних попыток за всю игру) и показав 75% попаданий 2-хочковых бросков (30/40), «Нижний» нокаутировал «Автодор», который потерпел самое сокрушительное поражение в новейшей истории клуба.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Нижний Новгород» – «Автодор» (Саратов) -
110:68 (23-20, 30-14, 31-18, 26-16).
«Автодор»: Миннерат (24+4 подбора+2 перехвата), Хантер (14+6 подборов), Адамс (8+3 передачи+1 перехват)
«Нижний Новгород»: Губанов (24), Томпсон (22+7 подборов+5 передач+3 блок-шота+2 перехвата), Стребков (17+5 передач+3 подбора).

В Нижнем «Автодор» прервал свою 5-матчевую победную серию. Но жизнь продолжается. Поражения – всего лишь часть игры. Даже такие болезненные, как сегодня. Уже в четверг – новый матч, и подойти к нему необходимо во всеоружии! Сделав работу над ошибками и не тиражируя их в следующих поединках. Сегодня саратовцы не справились с защитой на периметре и проиграли щит, хотя про важность этих игровых компонентов предупреждал перед матчем наставник «черно-белых» Владимир Анциферов. Хозяева атаковали с 50-процентным показателем (12 из 24), в то время как «Автодор» реализовал лишь 2 из 18 своих дальних попыток (11%). Еще одним ключом к успеху «горожан» стало их почти двукратное доминирование на щитах – 40 подборов против 26 у нас. Сразу 5 баскетболистов «Нижнего» набрали двузначное количество очков. У саратовцев вел за собой партнеров Ник МИННЕРАТ, за 25 минут принесший в копилку 24 очка, 4 подбора и 2 перехвата. На счету Винса ХАНТЕРА – 14 очков и 6 подборов.

Зубчич, ворвавшись в «краску», открыл счет в матче красивым «данком» в корзину своей бывшей команды, а Кейн спустя 2 минуты после стартового спорного подобрал мяч после собственного промаха со штрафного и оформил преимущество хозяев – 8:2. Все первые 8 очков «Автодора» набрал Миннерат, с линии штрафных сокративший отставание к середине периода – 14:11. Атакующая дуэль Миннерата и Кейна стала фундаментальной на стартовом игровом отрезке, который завершился со счетом 23:20 в пользу «горожан». При этом хозяева с троекратным преимуществом выигрывали щит (12 подборов против 3 у гостей).

Первые очки во второй четверти записал на свой счет Миннерат, ликвидировав отставание до минимальных 23:22. Однако затем на полную катушку заработала дальнобойная артиллерия «Нижнего Новгорода». Шутка ли, до большого перерыва Стребков (трижды), Бойнтон (дважды) и Губанов реализовали 6 из 6 (!!) попыток из-за дуги. Но сначала Вене своим «энд-уаном» завершил рывок 11:2 за 7:17 до большого перерыва, и разница в счете впервые стала двузначной – 35:24. А за 8 секунд до сирены об окончании первой половины Стребков забросил свою третью трехочковую «бомбу» в матче, доведя разницу в счете до «+19» - 53:34. При этом ни одна из шести дальних попыток саратовцев в первой половине цели не достигла, а преимущество на щитах «горожан» было более чем двукратным – 21 подбор против 10. На счету Ника МИННЕРАТА к этому моменту значилось 19 очков (8/10 с игры).

После большого перерыва «Нижний» продолжил наращивать преимущество. После 9 безответных очков менее чем за минуту разница перешагнула отметку в «+30» - 68:37 после очередного трехочкового Губанова в середине третьей четверти. Лишь в начале заключительного периода Астапкович забросил первую (!) «треху» «Автодора» в матче (после 13 предыдущих дальних попыток, выполненных саратовцами «в молоко»).

За 4 минуты до конца встречи Томпсон набрал свое 22-е очко, разменяв общекомандную «сотню» - 101:63. А за 2:30 до финальной сирены Бойнтон на ведении обкрадывает Адамса и убегает на свидание с кольцом, забрасывая мяч с фолом. Его последующий бонусный штрафной довел преимущество хозяев до ужасающих «+45» - 108:63. Попадание со средней Колюшкина и «треха» Хантера установили итоговый неутешительный счет встречи – 110:68 в пользу «Нижнего».

Болезненное поражение, но нужно сделать выводы и идти дальше! Огромное спасибо болельщикам за поддержку на трибунах КРК «Нагорный». Свой следующий матч «Автодор» проведет на паркете ДС «Кристалл» в четверг, 2 февраля, в 19:00 по саратовскому времени против «Цмоки-Минск» (Беларусь) в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ.