Среда, 30 Ноября 2016

Уроки французского

Решающую роль сыграл 11-очковый спурт «Ле-Мана» в концовке первой половины, благодаря которому гости добились преимущества «+10» к большому перерыву и впоследствии уверенно довели встречу до победы - 78:95.

Лига Чемпионов. Группа «B». 7-й тур.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Ле-Ман» (Франция) -
78:95 (22-18, 18-32, 18-25, 20-20).
«Автодор»: Клименко (15+11 подборов), Миннерат (14+2 подбора+2 передачи+1 перехват), Фрэйзер (12+11 передач+6 подборов), Зубчич (10+2 подбора), Колесников (7+4 подбора+2 передачи), Стоктон (6+5 передач+1 подбор), Колюшкин (6+3 передачи+1 подбор), Каррера (4+4 подбора+2 блок-шота+1 перехват), Макиев (2+1 подбор), Лимонов (2), Астапкович (0+1 блок-шот+1 подбор), Баландин (0).
«Ле-Ман»: Хэнлан (18+2 передачи), Амагу (16+3 передачи), Пирсон (12+4 подбора+2 передачи+2 перехвата), Йегет (10+10 подборов+3 перехвата).

УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО

Хозяева непозволительно много теряли мяч, допустив 17 невынужденных ошибок против всего 6 у французской команды. Два ключевых рывка «Ле-Мана» (один из 11 безответных очков перед самым большим перерывом, а другой – из 9 в начале второй половины) позволили лидеру группы «B» выиграть 9-минутный игровой отрезок со счетом 24:8 и фактически предопределить исход поединка в свою пользу - 46:63 за 4:46 до конца третьей десятминутки после попадания Уотсона. Незадолго до финальной сирены Йегет в высоченном прыжке довел разницу в счете до максимальных «+23» в пользу французов - 68:91. За 1:02 до окончания встречи состоялся дебют в составе «Автодора» двух перспективных баскетболистов «молодежки» Романа Баландина и Артема Лимонова. Последний даже успел отметиться первыми набранными в составе основной команды очками, дважды хладнокровно реализовав штрафные. Красивую точку в матче поставил Жанне, завершив эффектным броском сверху «аллей-уп» - 78:95 победа «Ле-Мана». Лучшим в составе гостей предсказуемо стал Оливье Хэнлан, отметившийся 18 очками (3/4 трехочковые). У хозяев «дабл-дабл» из 15 очков и 11 подборов оформил Артем Клименко. Несмотря на поражение от лидера группы «B», которое стало для «Автодора» четвертым в семи турах, подопечные Сергея Мокина продолжают удерживать за собой 4-ю строчку в «табели о рангах», дающую право прямого выхода в стадию плей-офф Лиги Чемпионов. Делаем выводы из «уроков французского» от «Ле-Мана» и идем дальше. Свою ближайшую игру «черно-белые» проведут уже в субботу, 3 декабря, в 16:00 в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ на выезде против подмосковных «Химок». В этой встрече ожидается дебют в составе саратовской команды американских новичков Маркиза Тига и Винса Хантера.

Спустя 2:15 после стартового спорного Колюшкин из угла трехочковым набрал первые очки «Автодора» с игры, сравняв счет – 4:4. К экватору четверти Хэнлан проходом оставил не у дел оборону хозяев, заставив Сергея Мокина прибегнуть к тайм-ауту при счете 7:12 в пользу «Ле-Мана». После вынужденного перерыва «треха» едва появившегося на паркете Зубчича и Миннерат в прыжке вновь сравнивают счет – 12:12. Превосходный отрезок из шикарного «аллей-упа» в атаке и смачного блок-шота в защите выдал Каррера, а Миннерат в быстром прорыве вернул лидерство «Автодору» - 16:14 за 2:39 до завершения первого игрового отрезка. Последовательные промахи из самых выгодных позиций не позволяют саратовцам развить успех. На последней минуте Макиев легко разобрался с оппонентом в «краске» и полукрюком отправил мяч в цель, а в последней атаке Стоктон в проходе подвел итог первой четверти – 22:18 в пользу «черно-белых».

Второй период начался со стремительного рывка 2:8 в исполнении французов, завершившегося двумя кряду трехочковыми Амагу и Йегета24:26 впереди уже гости. Удачные замены наставника хозяев помогли «черно-белым» переломить ход встречи. Сначала Колесников, вышедший со скамейки, первым же касанием отправил мяч в корзину соперников из-за шестиметровой линии. Астапкович отметился блок-шотом, ставшим одним из главных украшений встречи, а Клименко полукрюком довел разницу в счете до «+4» за 6:33 до большого перерыва. Тайм-аут «Ле-Мана» не заставил себя долго ждать и явно пошел нашим соперникам на пользу. Пирсон двумя кряду попаданиями со средней восстанавливает паритет на табло, а разыгравшийся Хэнлан забрасывает треху из угла, после чего сам же удачно завершает проход – 9-очковый спурт гостей и 32:37 к середине второй четверти. Колесников, Фрэйзер и Клименко наверстали упущенное – 38:39 за 3:30 до большого перерыва. Однако концовка первой половины осталась за «Ле-Маном», которому удалось «выстрелить» 11 (!) безответными очками. За 16,6 секунды до конца второго периода Хэнлан в проходе исполняет «энд-уан» и бонусным штрафным набирает личное 12-ое очко, доводя лидерство французов до «+12» – 38:50. В заключительной атаке Фрэйзер также забивает с фолом, но мажет с линии штрафных – 40:50 к большому перерыву.

В начале второй половины Фрэйзеру с Миннератом удался фирменный «аллей-уп», но Корнели, Йегет и Уотсон оперативно соорудили 9-очковый ответ гостей и установили новый 17-очковый задел для «Ле-Мана» - 46:63 за 4:46 до конца третьей десятминутки. Спустя минуту Зубчич забил с фолом, прервав наметившуюся «голевую засуху» саратовцев, а трехочковые Колюшкина и Фрэйзера пришлись как нельзя кстати – 54:68. Но «Ле-Ман» в ответ выдал серию без промахов из-за дуги, исполнив три кряду дальние «бомбы». Пирсон за 1:07 до конца третьей четверти и вовсе увеличил преимущество в счете до разгромного – 54:75. За 7 секунд до сирены Колесников, забросив с отклонением, резюмировал десятиминутку с неутешительным для хозяев результатом – 58:75.

Заключительный период стал бенефисом Артема Клименко. Спустя 2 минуты после его начала российский центровой из-под кольца аккуратно заносит мяч в корзину, приближая «Автодор» на расстояние «-15» - 62:77. Но 6 кряду очков французов быстро возвращают их в «зону комфорта» – 62:83. За 5:37 до финальной сирены Фрэйзер умной передачей находит под кольцом все того же Клименко, который безжалостно вколачивает мяч, разменивая двузначный рубеж набранных очков - 66:85. Йегет в высоченном прыжке увеличивает разрыв до максимальных «-23» (68:91). Поймавший кураж Клименко продолжает раз за разом уничтожать корзину соперников, делая счет 72:91 за 3:25 до конца. А за 1:52 минуты до финальной сирены под овации болельщиков Сергей Мокин доверяет молодым талантам из молодежной команды Артему Лимонову и Роману Баландину дебютировать на международной арене в составе «основы»! При этом капитан «Автодора-2» Лимонов с места в карьер отметился в протоколе набранными очками, дважды безупречно выполнив штрафные. В ответной атаке Жанне красивым «данком» отблагодарил партнера за выверенную навесную передачу, подытожив финальный счет встречи – 78:95 победа «Ле-Мана».