Воскресенье, 20 Ноября 2016

«Локомотив» увозит победу в овертайме

Рывок 7:0 в концовке четвертого периода позволил «Автодору» перевести игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке уже «Локомотив-Кубань» ответил 10 безответными очками и вырвал тяжелейшую гостевую победу - 79:88.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Автодор» (Саратов) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) -
79:88 ОТ (22-17, 21-20, 14-24, 17-13, 5-14).
«Автодор»: Миннерат (24+5 подборов+2 передачи+9 фолов соперника), Колюшкин (16+4 передачи+3 подбора), Клименко (9+4 подбора), Фрэйзер (8+7 передач+3 подбора), Каррера (7+6 подборов+2 блок-шота).
«Локомотив-Кубань»: Коллинз (25+4 подбора+3 передачи+3 перехвата), Джонс (17+7 подборов), Хвостов (11+3 передачи+3 подбора), Брокхофф (10+7 подборов).

Второй визит гранда на берега Волги (в предыдущем домашнем матче Единой Лиги ВТБ у «Автодора» гостил лучший клуб Европы ЦСКА, сегодня – бронзовый призер Евролиги «Локомотив-Кубань») завершился лишь в овертайме. Продемонстрировав прекрасную игру на протяжении всего матча, «автодоровцы» отдали его в самой концовке. К сожалению, слишком много сил было потрачено на 7-очковый рывок в эндшпиле четвертого периода. В овертайме «железнодорожники» нокаутировали подопечных Сергея Мокина 10 безответными очками и увезли-таки из Саратова победу - 88:79.

Успех стал возможен благодаря тотальному доминированию кубанцев под щитами (51 подбор гостей против 32, собранных хозяевами, в том числе 17 отскоков против 8 на чужом щите), а также «второму дыханию» на исходе встречи американского защитника Марди Коллинза, который в дополнительные 5 минут выступил настощим машинистом «Локомотива-Кубани». Его результативные действия на чужой половине вкупе с отменной игрой в защите на своей (3 перехвата за матч, в том числе в один из ключевых моментов поединка) материализовались в четвертую «викторию» южан в Единой Лиге ВТБ и вторую победу в сезоне под руководством нового главного тренера Саши Обрадовича. У «Автодора» роль локомотива традиционно исполнял Ник Миннерат, принесший «черно-белым» 24 очка и 5 подборов. Краснодарский клуб стал мощным психологическим раздражителем и мотиватором для Максима Колюшкина, который «отгрузил» в корзину своей бывшей команды 16 очков, добавив к ним 4 «ассиста» и 3 подбора. При этом защитник сборной России был лучшим по исполнению трехочковых бросков, реализовав 2 из 4 попыток. В этот вечер оба коллектива не преуспели в атаках с периметра – хозяева забросили лишь 5 из 26 из-за дуги (19%), а гости – 4 из 24 (17%).

В дебюте команды поочередно отвечали ударом на удар. «Локо» выходил вперед, «Автодор» усилиями Клименко (все первые 6 очков хозяев на счету нашего центрового) неизменно сравнивал. За 4:40 до конца стартовой четверти Миннерат трехочковым впервые вывел «черно-белых» вперед – 11:10. Спустя всего полминуты он же эффектно завершил «аллей-уп» и бонусным штрафным вновь вернул лидерство – 14:13. Концовка игрового отрезка осталась за подопечными Сергея Мокина. За 2:11 до конца первой четверти Колюшкин попаданием из-за дуги доводит разницу до 19:14 в пользу волжан и вынуждает нового наставника «железнодорожников» прибегнуть к тайм-ауту. Фрэйзер с Каррерой соображают на двоих шикарный «парашют», завершившийся «данком» венесуэльца под овации зрителей – 21:17. Клименко набирает свое 7-ое очко с линии штрафных, оформляя итоговый счет стартовой десятиминутки.

В самом начале второй четверти Макиев двумя штрафными увеличивает лидерство «Автодора» до «+7» - 24:17. Максимум, чего удалось добиться южанам в этом промежутке, так это сравнять счет за 6:25 до большого перерыва (28:28) после 1 из 2 штрафных Коллинза. В то же время далеко убежать саратовцам гости также не позволяли. Удачно вошел в игру Астапкович, сходу отметившись трехочковым попаданием – 36:32 за 4:30 до завершения первой половины встречи. Градус эмоций накалился до предела на заключительной минуте второй четверти, когда технический фол за споры с судьями получил темпераментный Гэбриел. Миннерат хладнокровно наказал «Локо» тремя из трех с линии, установив на табло 43:37 к большому перерыву.

Третья четверть осталась за «железнодорожниками». 6 набранных очков кряду заставили Сергея Мокина взять тайм-аут уже спустя 2 минуты после начала половины, когда Джонс дважды поразил цель и сравнял счет (43:43). С окончанием «минуты» соперники какое-то время продолжили обмениваться результативными уколами, пока наконец у «Локомотива» не получилось создать себе 5-очковый задел – 47:52 за 3:40 до конца третьей четверти после «трехи» Брокхофа. «Данк» Клименко, а также выстрелы из-за дуги Колюшкина и Карреры приблизили «черно-белых» на расстояние одного точного броска – 57:59 за минуту до завершения игрового отрезка. Однако потеря бдительности привела к тому, что Вуюкас остался тет-а-тет с кольцом хозяев и безжалостно вколотил мяч сверху – 57:61, с таким счетом команды отправились на перерыв перед четвертой четвертью.

Надежный блок-шот Карреры и Миннерат в последующем быстром переходе восстанавливают «статус-кво» - 61:61. Но затем следует неудачный отрезок 2:7 от «Автодора», который завершает точным броском с отклонением Дженнинг61:68 за 7 минут до сирены. Оперативное вмешательство в виде тайм-аута Сергея Мокина возымело необходимый эффект. За 4 минуты до конца четвертого периода Колюшкин обкрадывает соперника и самостоятельно наказывает гостей в отрыве, вновь сокращая отставание до «-2» под оглушительный рев трибун – 67:69. Этот момент имел все шансы стать переломным в игре! Однако практически сразу же при защите своей корзины Колюшкин получает 5-ый фол и отправляется на скамейку – больше в этой игре он помочь нашей команде не сможет. Это была огромнейшая потеря. Отсутствие поймавшего кураж защитника сборной России, а также «вылетевшего» еще ранее из-за перебора фолов центрового Клименко не замедлило сказаться на стройности игры «Автодора». За 2:30 до окончания четвертого периода Дженнинг в отрыве делает счет 67:74 в пользу «Локомотива-Кубани».

Казалось бы, положение саратовцев в эндшпиле выглядит катастрофическим и бесперспективным. Но баскетболисты «черно-белых», равно как и болельщики в ДС «Кристалл», мириться с поражением никак не собирались! Миннерат повел партнеров за собой и своими удачными действиями в нападении заставил опытных краснодарцев нервничать. За 42,2 секунды до конца американский форвард «Автодора» набрал 6-ое очко подряд, сократив отставание до минимума – 73:74. В ответной атаке «Локомотив» неожиданно преподносит подарок хозяевам, отправляя пас прямиком в аут! 27 секунд и владение у «Автодора» при «-1» – прекрасный шанс решить судьбу встречи в свою пользу. После тайм-аута Фрэйзер берет инициативу на себя и идет в проход, зарабатывая фол за 5,8 секунды до сирены. В первой попытке с линии он мажет, вызывая вздох разочарования на трибунах и упуская возможность завершить поединок победой в основное время, а вторым броском сравнивает счет. Минутный перерыв Обрадовича увенчался вторым кряду презентом от «Локо» – и вновь автором передачи за пределы площадки прямиком при вбрасывании из аута стал Коллинз. Трехочковый «на миллион» от Фрэйзера в последнем нападении цели не достигает – овертайм!

В дополнительном периоде команды не могут открыть счет на протяжении почти двух минут, когда наконец первые очки с линии штрафных набирает Зубков. Практически его сербский однофамилец в составе волжан Зубчич также со штрафных сравнивает счет – 76:76. Три (!!) кряду потери «Автодора» («отличились» Каррера, Зубчич и Миннерат) «Локомотив-Кубань» за какие-то полторы минуты овертайма стремительно превратил в «+10» - 76:86. Трехочковый Колесникова на последней минуте уже ничего не мог изменить. Хвостов двумя штрафными оформляет тяжелую победу гостей со счетом 79:88.

Поражение от «Локо» стало 5-ым подряд для «Автодора» в Единой Лиге ВТБ и не позволило подняться в турнирной таблице с 11-го места, имея в активе единственную победу после 7 проведенных встреч. Однако домашние поединки с грандами, в которых для выявления победителя не хватает и 40 минут, дают немало поводов для оптимизма и надежду на то, что игра начнет наконец конвертироваться в результат уже в самое ближайшее время. Следующий матч подопечные Сергея Мокина проведут в рамках Лиги Чемпионов в среду, 23 ноября, в Венеции против итальянского клуба «Умана Рейер».