Воскресенье, 30 Октября 2016

«Автодор» возвращается!

В матче с ЦСКА «автодоровцы» продемонстрировали шикарный баскетбол, запредельную самоотдачу и настрой, которые едва не принесли саратовцам успех в овертайме в битве с действующим клубным чемпионом Европы – 103:104!

Единая Лига ВТБ. 4-й тур.
«Автодор» (Саратов) – ЦСКА (Москва) -
103:104 ОТ (21-21, 26-27, 28-20, 16-23, 12-13).
«Автодор»: Миннерат (21+9 подборов), Зубчич (20+11 подборов+4 передачи+2 перехвата), Колесников (15+4 подбора+2 передачи), Фрэйзер (11+9 передач+6 подборов), Каррера (11+5 подборов+2 передачи+2 перехвата), Колюшкин (11+4 подбора+3 передачи), Стоктон (10+4 передачи+3 подбора+2 перехвата).
ЦСКА: Теодосич (22+11 подборов+8 передач), Хиггинс (15), Курбанов (13+8 подборов), Д.Кулагин (12+3 передачи), Хайнс (11+12 подборов).

«АВТОДОР» ВОЗВРАЩАЕТСЯ!

Не все сказки заканчиваются хорошо. И не все – справедливо! Баскетболисты «Автодора» заслуживали победы в сегодняшнем матче с сильнейшим клубом Европы, но за 3 секунды до конца овертайма при «+1» у хозяев Курбанов двумя точными штрафными безжалостно похоронил надежды саратовских болельщиков на то, что добро восторжествует - 103:104. При этом больше трети своих очков (38) гости набрали без сопротивления с линии штрафных, выполнив 45 попыток.

Тем не менее, праздник баскетбола удался на все 100%! Мы увидели возвращение того самого «Автодора», по которому так долго скучали в первый месяц чемпионата! Поймавших кураж волжан под несмолкавший ни на секунду рев родных трибун армейцам было не остановить. Когда в конце третьей четверти Колесников реализовал штрафной, преимущество «черно-белых» стало двузначным (!) – 75:65. Однако благодаря рывку 9:0 ЦСКА удалось сравнять счет уже к экватору четвертой десятиминутки – 78:78 после быстрого отрыва, завершенного Теодосичем. К слову, именно лучший баскетболист Европы с 22 очками, 11 подборами и 8 «ассистами» стал главным творцом сегодняшней победы «красно-синих», несмотря на собственный катастрофически низкий процент попаданий из-за дуги – 7% (1 из 15 «трехи»). В эндшпиле уже хозяева перевели игру в овертайм благодаря хладнокровию Фрэйзера при пробитии штрафных. А вот в концовке дополнительной пятиминутки, когда четверо важнейших игроков ротации «Автодора» не могли помочь команде из-за перебора фолов, фортуна улыбнулась уже москвичам: за 3,2 секунды до сирены Курбанов реализовал 2 штрафных, вернув армейцам лидерство – 103:104. Довести ответную атаку до логического завершения у «черно-белых» попросту не хватило времени. Сразу семь (!!) баскетболистов нашей команды набрали двузначное количество очков, в то время как в составе ЦСКА отметка «10+» покорилась пятерым. Самыми результативными у «Автодора» стали Ник Миннерат с 21 очком и 9 подборами и Томислав Зубчич, в активе которого «дабл-дабл» из 20 очков, 11 подборов, 4 «ассистов» и 2 перехватов. Очень хочется отметить всю команду в целом и каждого по отдельности. Подопечные Сергея Мокина в этот вечер во главу угла поставили девиз мушкетеров «Один за всех и все за одного» и неуклонно ему следовали на протяжении всех 45 минут игры.

ЦСКА начал мощно, как и подобает фавориту и сильнейшей команде континента. 5 индивидуальных очков Хиггинса – и на табло повторение «аргентино-ямайкского» сюжета на исходе первой минуты игры. Но баскетбол – не футбол. Калейдоскоп событий на паркете здесь меняется стремительно! «Трехи» Стоктона и Колесникова вкупе с «данком» Миннерата оформились в спурт хозяев 8:0 и повернули вектор поединк на 180 градусов – 8:5 спустя 3 минуты после стартового спорного. Дальний выстрел Миннерата закрепил успех к середине первой четверти – 13:9. За минуту до конца периода Антонов ответил на попадание Фрэйзера своим трехочковым, сравняв счет и не позволив саратовцам уйти на перерыв лидерами – 21:21.

Начало второй четверти вновь осталось за «Автодором». Быстрая фирменная игра, которую удалось навязать, принесла свои плоды! Фрэйзер и Миннерат исполнили шикарный «аллей-уп», завершившийся «данком» последнего – 29:24, и тайм-аут наставника чемпионов Евролиги Итудиса. После окончания «минуты» Теодосич схлопотал «технарь», за что последовала незамедлительная 3-хочковая расплата от Зубчича. Преимущество хозяев возросло до 7 очков – 31:24 за 6:45 до большого перерыва. К экватору четверти Миннерат через всю площадку «от берега до берега» исполняет соло и вколачивает мяч в корзину соперников – 33:29. Усилиями Теодосича, который забил свою единственную «треху» в матче, ЦСКА ликвидирует отставание и выходит вперед, но за 2 минуты до конца первой половины Колесников поражает цель из-за дуги – 45:42 впереди вновь «Автодор». Второй тайм-аут «красно-синих» и хладнокровие при пробитии штрафных Теодосича и Хиггинса позволяют им уйти на большой перерыв с минимальным преимуществом – 47:48.

Вторая половина началась с того, что подопечные Сергея Мокина, горячо подбадриваемые своими болельщиками, вырвались вперед. «Данк» Зубчича и попадание в прыжке Карреры установили на табло «+6» для хозяев – 68:62 за 2:43 до конца третьей четверти. Эмоции на паркете зашкаливали до предела! Не справившись с нервами, за второй технический отправился в раздевалку капитан ЦСКА Виктор Хряпа. А безупречные штрафные Колюшкина и Колесникова за полторы минуты до конца третьего периода довели разницу в счете в пользу «Автодора» двузначной (!) – 75:65.

Армейцы поняли, что 10-очковый «минус» в Саратове вполне может обернуться для них катастрофой и взвинтили обороты. Усилиями Фридзона, Антонова, Хайнса и Дмитрия Кулагина они смогли «вернуться в игру», сократив разрыв до минимума благодаря 9 безответным очкам – 75:74 спустя всего полторы минуты после начала четвертого периода. 4 подряд очка Теодосича позволили именитым гостям наконец сравнять счет – 78:78, а затем и 80:80 за 5 минут до сирены после попадания со средней Кулагина. Проходы Теодосича, раз за разом оставлявшие не у дел оборону «Автодора», а также точность с линии штрафных Курбанова дали возможность ЦСКА выйти вперед за 1:50 до окончания четвертой четверти (82:84), а затем и упрочить лидерство – 86:91 за 42,1 секунды до конца. Но «Автодор» никак не заслуживал поражения, а потому верхом справедливости стала «треха» «one-touch» в одно касание в исполнении Зубчича сразу после окончания тайм-аута. Д.Кулагин простил «черно-белых», забросив 1 из 2 штрафных, а вот Фрэйзер не преминул воспользоваться шансом перевести игру в овертайм двумя бросками с линии – 91:91. Затяжную решающую атаку москвичей венчал бросок из-за дуги Теодосича. Однако, как мы уже упоминали выше, свою единственную «треху» в сегодняшнем матче он уже забил ранее. Овертайм!

Градус эмоций во Дворце спорта «Кристалл» накалился до предела! Поймавшие кураж игроки эмоционально слились вместе со зрителями в одно целое! Победа над клубным чемпионом Европы так близка! Не дрогнула рука мега-уверенного в себе Колюшкина при выполнении трехочкового броска за 2:40 до завершения дополнительной пятиминутки, выведя «Автодор» вперед и в очередной раз взорвав трибуны – 96:95. Второй трехочковый Колюшкина в овертайме вновь сравнивает счет (100:100 за 2 минуты до конца), а спустя минуту Фрэйзер своей трехочковой бомбой отправляет подопечных Итудиса в нокдаун – 103:100! Неугомонный Теодосич продолжает искать счастья в теории вероятности, на правах лидера и лучшего баскетболиста Европы пытаясь спасти свою команду от неминуемого поражения. Вновь мимо! Зубчич оказывается первым на подборе, в самоотверженной борьбе забирая отскочивший мяч. Но практически сразу хорватский форвард позволяет Хиггинсу обокрасть себя и в довершение всех бед фолит на нем, отправляясь на скамейку за 5 фолов. Обидно? Не то слово! Пожалуй, ключевой эпизод встречи. Но, конечно же, ни у кого язык не повернется винить одного из героев матча в этой ошибке. Защитник «красно-синих» Хиггинс дважды точен с линии, а Колесников мажет при выполнении сложного броска и сам же фолит на Курбанове. Несмотря на неистовые крики и помехи со стороны саратовских болельщиков, форвард ЦСКА не допускает ни одной осечки при пробитии штрафных, устанавливая итоговый счет поединка – 103:104. Право на заключительный бросок было доверено Забелину, но мяч после его броска в проходе предательски застрял на дужке кольца. Поражение от сильнейшего клуба Европы с минимальным счетом при достойнейшей игре! «АВТОДОР» ВОЗВРАЩАЕТСЯ!

Увы, многие судейские решения в матче были непонятны саратовским болельщикам, коих в этот вечер собралось во Дворце спорта «Кристалл» более четырех тысяч. По ходу встречи трибуны неоднократно скандировали «Судья, ты не прав!» и «Позор! Позор!». К удивлению поклонников «черно-белых», хватило смелости раскритиковать работу арбитров на послематчевой пресс-конференции наставнику ЦСКА Димитрису Итудису, что, наиболее вероятно, принесло его клубу штраф. «Автодор» же не такой богатый клуб, чтобы позволить себе подобные высказывания, поэтому и комментировать сегодняшнее судейство не стал.

Свой следующий матч подопечные Сергея Мокина проведут уже во вторник вечером, 1 ноября, в рамках 3-го тура группы «В» Лиги Чемпионов на выезде против румынской «Оради».